Пермь: -1°C
$ 92.26€ 99.71

Гельман: проверки в музее PERMM идут одна за другой

17 мая 2013 | 17:49 Происшествия

Галерист Марат Гельман сделал в своем блоге "типа официальное заявление".

"Один мой товарищ получил письмо от Эда Боякова о том, что "с Пермью нельзя иметь дело, новая власть кидает" и т д.
Это конечно очень грустно, что переключив свою активность в Воронеж Бояков решил не только сжечь мосты, но и подпортить ситуацию в пермяжке. Так как я подозреваю, что письмо получил не только мой товарищ (который кстати участвует и активно в фестивале Белые Ночи) хочу поделиться своим видением ситуации изнутри", - пишет Гельман.
 
"Да, в Перми была затянувшаяся пауза. Министра культуры не было вообще очень долго, чиновники не понимали на что ориентироваться и ничего не делали. Более того, новая власть подавала разные сигналы, в том числе и негативные. Я сам считал, что это время потеряно без смысла, но... за это время многие, в том числе и те, кто критиковал Чиркунова, меня, Мильграма, увидев что прекращение культурного проекта более чем реально, осознали что им этого очень не хочется. И они собственно и настояли на продолжение культурного проекта. То есть если раньше это был "волюнтаристский проект Чиркунова" то теперь это пермский проект. И вот эти изменения в настроениях, по моему, стоят этих 6-8 месяцев. Это раз.
 
Второе изменение, это конечно гораздо более осторожное поведение чиновников. Например фестиваль "Белые ночи в Перми" теперь имеет официальный оргкомитет утверждающий все и вся. В городе чехарда комиссий к которым еще надо приноровиться. Все стало сложней, но зато чисто институционально - надежней. Проверки идут одна за одной. У нас в музее ПЕРММ 7 проверок за год. Даже комнату выделили для проверяющих. Конечно это нервирует сотрудников, но зато теперь на голословные утверждения врагов проекта (а они есть) можно их отправлять не на три буквы, а к результатам этих проверок. Но ! Но ни один из проектов прошлого года не уничтожен. Да, новых не появилось и это обидно. Да, те проекты, которые не успели стать полноценными институциями (например музей фотографии) так и остались в подвешенном состоянии. Но дайте время.
 
Третье. Я, как человек к которому новая власть относится очень настороженно, именно потому что был по их мнению слишком близок к предыдущей, готов заявить, что работать можно и нужно. Никаких попыток вмешиваться в художественную политику музея не было. Может быть просили более подробных разьяснений, но не более. Ну да, наряду с музейными выставками, приняли решение поддержать такой анахронизм, как "большая Волга",  если бы меня спросили - обьяснил бы, что это такое кладбище неизвестного художника. Квинтэссенция совка. Не спросили. Думаю сами увидят. При том, что если хотелось поддержать "реалистическую школу" у Союза Художников и Российской Академии есть вполне приличный проект "Против Течения". Но не навязывают это ни мне ни Пермской Галерее, а делают сами", - написано в блоге галериста.
 
"Короче. Пермский культурный проект стал частью идентичности города.  И уже не особо зависит от фигур его зачинателей. Мы не знаем как все будет развиваться дальше, но точно не стоит поддаваться призывам тех, кто следуя своим интересам, пытается проект заживо похоронить. И думаю фестиваль "Белые Ночи в Перми"  еще раз докажет правоту моих слов", - делает оптимистичный вывод Гельман.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 4

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях