Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

В Перми продолжают распространять листовки со свастикой

04 августа 2011 | 17:14 Происшествия

В редакцию «НеСекретно» обратились сразу несколько озадаченных жителей города, которые то тут, то там натыкаются на листовки со свастикой.
«Пермяки и пермячки! Сопротивление бесполезно, вы окружены! Предлагаем добровольно явиться в «Музей современного искусства», у нас не мучают и не убивают. Вас ждет хорошее обращение, курево, еда и развлечения». Внизу изображен герб Третьего рейха.
Наиля Аллахвердиева, директор паблик-арт программы «Музея Современного искусства»:  
- Понятия не имею, кто это делает. Я знакома со всеми стрит-арт группами, которые есть в Перми, и занимаются более или менее политизированными вещами, но ни одна из них не могла такую гадость сделать. Стрит-арт можно узнать по почерку, выяснить по тегам, кто их написал, эти листовки просто напечатаны, на это много ума не надо, исполнителя не найти. Может быть, авторов листовок вдохновляет уличный активизм, который сейчас во всей стране. 
Это кем-то спроектированная реакция, которая не могла сама по себе появиться. У любой революции есть заказчики.  Проект «Россия для всех» острый, но не настолько, чтобы была такая реакция. Мы планировали разместить выставку на улице, возможно, на одном из пермских заборов, но нам пришлось отказаться от этого. У меня вопрос к администрации города, почему они допустили такое: листовки висят с воскресенья, и их никто до сих пор не уберет. Это же откровенные националистические призывы».
Месяц назад подобные листовки появились недалеко от Речного вокзала перед открытием выставки «Россия для всех», но на них не было свастики. Руководитель центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД по Пермскому краю Сергей Кайгородов тогда пояснил, что элементов экстремизма нет, но нарушением может являться то, что эти листовки были расклеены на  улице без согласования с городским службами. На этот раз свастика есть, по факту распространения листовок до сих проводится проверка. Но, видимо, провокационное искусство, которое навязывают пермякам, вызывает ответную реакцию как раз тех слоев общества, на которые оно и рассчитано.

Просмотров: 31

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях