Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

Врачи вновь оправданы. Прокуратура не согласна

09 июня 2012 | 09:53 Происшествия
Мотовилихинский районный суд Перми оправдал акушеров-гинекологов Пермской городской больницы № 4, которые обвинялись в незаконном взимании платы с пациенток. «Пермский обозреватель» писал об этом (№27 от 17 июля 2010 года, материал «Почем клятва Гиппократа?»).
|Стоит пояснить, что суд оправдал заведующего гинекологическим отделением № 2 стационара ГКБ № 4 Владимира Кузнецова и врача акушера-гинеколога гинекологического отделения № 2 Ирину Коневских. Они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями  (ч. 1 ст. 285 УК РФ). 
Напомним, еще в 2008 году управление здравоохранения администрации Перми и Пермский краевой фонд обязательного медицинского страхования проверяли ГКБ № 4. При проверке было выявлено, что одна и та же услуга (проведение пациенткам эндоскопических операций) отражена одновременно и как платная услуга, и как подлежащая оплате из средств ФОМС. 
Доктора вводили женщин, пришедших к ним по направлению, в заблуждение. Женщины оплачивали операции, а доктора отмечали в специальных реестрах, что эти операции подлежат оплате из ФОМС. В дальнейшем реестры уходили в ФОМС, откуда производилась повторная оплата операций. Позже часть незаконно полученных таким путем денежных средств врачи получали в качестве доплат к своей заработной плате. Стоит напомнить, что главным врачом ГКБ №4 был на тот момент Дмитрий Тришкин, ставший затем министром здравоохранения Пермского края. По делу признаны потерпевшими 30 человек. Им причинен материальный ущерб на общую сумму более 254 тысяч рублей.
Судебное разбирательство длилось около года. Изначально Мотовилихинский районный суд признал врачей виновными, и лишил их права занимать должности в муниципальных органах здравоохранения некоторое время. Однако кассационная инстанция, куда они обратились, вернула дело в Мотовилихинский районный суд на новое рассмотрение. На этот раз, суд посчитал, что взимание платы за лапароскопические операции было правомерным, так как они проводились на арендованном МУЗ «ГКБ №4» оборудовании.
По мнению прокуратуры, эти доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. На своем сайте надзорный орган сообщает, что суд также дал неверную оценку доказательствам, имеющимся в деле. В связи с этим прокуратура Мотовилихинского района внесла кассационное представление на оправдательный приговор Мотовилихинского райсуда.
 
 
Просмотров: 7

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях