Пермь: +2°C
$ 93.29€ 99.56

«Дармоедам из городской администрации» должно быть стыдно!

26 ноября 2012 | 18:05 Происшествия
Сегодня состоялся открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на охрану сорока библиотек г. Перми в 2013 году. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млн 900 тысяч рублей. 
 
Заказчик - муниципальное бюджетное учреждение культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Участниками аукциона стали группа охранных предприятий «Альфа» и еще восемь фирм.
 
Группа компаний «Альфа» снизила цену до 369 рублей и выиграла аукцион, решив сделать еще один подарок городу. 
 
Игорь Гринберг, учредитель группы охранных предприятий «Альфа»: 
- Библиотеки - объект социальный. Придуркам из городской администрации посоветовал бы обращаться к крупным и серьезным предприятиям при формировании техзадания и забыть про откаты. Будем подчищать за ними, коли у них не хватает ни ума ни совести беречь бюджетные средства.
Начальная цена явно завышена. Мы такие объекты готовы охранять по ценам в разы ниже. Почему уронили цену - чтобы не допустить к охране социальных объектов непрофессионалов и рвачей.
Мы можем себе позволить сделать такой подарок горожанам. Горожанам, а не дармоедам из горадминистрации.
 
Эксперты НеСекретно удивлены условиями технического задания: в нем не прописано ни количество групп быстрого реагирования, которые должны быть у охранного предприятия, ни опыт аналогичной работы, ничего, что характеризовало бы подрядчика с качественной стороны. Нет гарантий, что подряд мог достаться фирме «Рога и Копыта». Такое безответственное отношение к муниципальному имуществу и бюджетным деньгам органов исполнительной власти города стало уже объектом критики и общественников, и аудиторов контрольно-счетной палаты, и антимонопольной службы. Раз на уровне мэрии продуманной конкурсной документации не появляется, откуда же ей взяться в бюджетных учреждениях?
В конкурсах, например, по заключению контрактов со СМИ прописывается и тираж, и цветность (только что названия не указывают того или иного телеканала, сайта, печатного издания). То есть важно, с каких экранов и страниц будут хвалить чиновников и депутатов, но неважно, кто будет охранять библиотеки?
 
Напомним, «Альфа» уже реализует проект по охране общественной безопасности на территории Ленинского района. Круглосуточно группы быстрого реагирования «Альфы» выезжают на помощь жителям центра Перми: улаживают уличные скандалы, успокаивают расшумевшихся соседей, выгоняют из подъездов бомжей, а с детских площадок пьяные компании. Популярность проекта «Альфа-патруль» растет, он востребован. Уже приходят, по словам директора группы охранных предприятий Алексея Харина, благодарности от пермяков.  
Автор: НеСекретно
Просмотров: 3

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях