Пермь: +22°C
$ 93.44€ 99.58

Отбирают лучшее

13 декабря 2012 | 16:21 Происшествия

На пахотных землях учхоза «Липовая гора» началось межевание земель, которые отданы под программу выделения участков многодетным семьям. Об этом спорном процессе мы писали в газете «Пермский обозреватель» в материале «Земля о двух концах» (№ 48 от 1 декабря 2012 г.).

Говорит директор учхоза Сергей Мартьянов:
- В прошлом году нам было указано до 1 января 2012 года акционироваться. Потом сроки перенесли до 1 июня. Дело вот в чем. Учхоз с академией соединить нельзя. Это два разных юридических лица. А акционироваться мы не можем по той простой причине, что имущество учхоза - наше, а земля – не наша. И задача наша – отвоевать эту землю. Процесс этот сложный, но хитрый. В советские времена все было нормально. Но при Ельцине часть земли учхоза, а именно 70 процентов, передали сельхозакадемии. Мы с ней и раньше судились по этому поводу, но проиграли. Проиграли и сегодня.
Под многодетных отбирают лучшие земли, нас не спросили, ткнули пальцем в карту – вот здесь. И все! В прошлую пятницу состоялись общественные слушания, никакого объявления по этому поводу не было. Собрали народ с улицы и втихаря провели. Глава поселения Сергей Чекменев однозначно дал понять, что земли все равно отберут, потому, что якобы от нашего учхоза он не имеет никаких доходов, только лишь один налог на доходы от физических лиц. А не учел, что большинство тех, кто живет во Фролах, - работники учхоза. Куда они пойдут? Вот построили рядом с нашим полем девятиэтажки. Кому они там нужны? Кот в них будет жить? Правильно, пермяки, которые никогда не будут работать в учхозе. Кто будет жить в «многодетных» участках? Опять же из Перми. Почему, спрашивается, многодетным пермякам дают участки во Фролах, а жителям Фролов – в Усть-Качке? Кто это все придумал? Здесь что, будет город-спутник? И так сельхозпроизводителей почти не осталось, так последнее забирают.
- И что вы намерены предпринять?
Что-то будем делать, жить-то надо. По суду еще как-то можно выкрутиться, что-то отвоевать, хотя бы половину. А вот с многодетными будет труднее. Нас завтра по этому вопросу вызывают в Москву.

В понедельник мы продолжим наш рассказ об этих событиях в учхозе «Липовая гора».

Просмотров: 16

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях