Пермь: +4°C
$ 93.29€ 99.56

«Свиней кормить нечем», «обстановка тяжелая»… Долги свинокомплекса «Пермский» уже под миллиард!

14 января 2013 | 12:25 Происшествия
Как сообщают источники НеСекретно, обстановка в ОАО «Свинокомплекс Пермский» тяжелая. Свиньям на откорме сократили питание до 55% от нормы. 

По решению Росимущества, в конце прошлого года Светлана Хлюстова была отстранена от должности генерального директора, сейчас обязанности руководителя исполняет Николай Капустин. Общий долг свинокомплекса - порядка 900 млн рублей, из них  196 млн рублей за корма, 22 млн рублей за газ, 18 млн за электроэнергию. 
 
«За пять лет команда московских  менеджеров довела предприятие до ручки, - поясняет источник НеСекретно. – Ни одного гвоздя не вбили, ничего не сделали, только накопили долги». 
 
По нашей информации, возбуждено уголовное дело, в рамках которого прошли обыски и выемка документов. Светлана Хлюстова появилась на свинокомплексе в 2008 году, на должность директора была назначена приказом Минсельхоза РФ. 
 
В 2008 году на встрече с тогда министром краевого минсельхоза Еленой Гилязовой г-жа Хлюстова озвучила как минимум странный план по выводу предприятия из кризиса: оптимизация численности структуры управления, ввод в эксплуатацию нового убойного цеха, мощностью 30 тонн в сутки, разработка стратегии экономического оздоровления предприятия.
 
Хлюстова, как уверяют источники, представляла интересы компании «Премиум-уголь», ее последнее место работы - агрохолдинг в г. Курске. 

Напомним, ЗАО «Премиум-уголь» являлось основным кредитором свинокомплекса. Долги предприятия у ЗАО «Премиум-уголь» были выкуплены кипрским оффшором Kalkfeld Holdings Limited (Калкфелд холдингз лимитед). Арбитражный суд Пермского края  удовлетворил требование кипрской компании о взыскании со свинокомплекса более чем полмиллиарда рублей. В прошлом году было возбуждено исполнительное производство. Причем свинокомплексу не удалось обратить взыскание на имущество – как на имущественный комплекс предприятия в целом.
 
Светлана Хлюстова получила полный расчет и уехала, но, по данным наших источников, может вернуться – в рамках возбужденного уголовного дела. 
 
На предприятии уже побывали краевой министр сельского хозяйства Олег Шипиловских, его заместитель Иван Огородов. 
 
Сегодня руководство свинокомплекса направило письма о сложившейся ситуации губернатору Пермского края Виктору Басаргину, и.о. руководителя теруправления Росимущества по Пермскому краю Галине Постаноговой, Председателю совета директоров ОАО «Свинокомплекс Пермский» Сергею Стрельникову. 
Автор: expert.ru
Просмотров: 63

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях