Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Судьбу пермского зоопарка обсудила экспертная группа «Ресурсы»

06 февраля 2013 | 15:50 Общество

Сегодня члены экспертной группы «Ресурсы» обсудили  вопрос о контроле над проектированием пермского зоопарка. Председатель группы, вице-премьер краевого правительства Олег Демченко заявил, что есть общее понимание необходимости переноса зоопарка с его нынешней площадки в сжатые сроки.
 
По словам министра строительства и архитектуры Дмитрия Шаповала, в настоящее время идет подготовка технического задания для разработчиков проекта зоопарка. Предполагаемое место размещения – участок за Дворцом культуры железнодорожников, ограниченный улицами Подлесной, шоссе Космонавтов, Малкова и рядом спортивных объектов. Общая площадь - 25,4 га. Проведена предварительная оценка территории, в ходе которой установлено, что 60% деревьев на этом участке – хвойных пород. 80% из них планируется сохранить на территории зоопарка.
 
В ходе обсуждения участники встречи обменялись мнениями по данному проекту. Так, заместитель директора по научной работе Естественно-научного института Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат геолого-минералогических наук Николай Максимович отметил, что данная территория утратила связь с центральным ядром Черняевского леса, наблюдается ее деградация, вокруг нее ведется активная застройка высотными жилыми домами. Он подчеркнул, что решение о переносе зоопарка на этот участок имеет право на жизнь.
 
По итогам обсуждения Олег Демченко предложил экспертам принять активное участие в дальнейшей работе над проектом как в рабочем режиме, так и в рамках обсуждения на заседаниях экспертной группы.

Просмотров: 3

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях