Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

На вокзале станции Пермь-I не будет Музея современного искусства

25 мая 2011 | 16:45 Общество

Там может разместиться другой музей – железнодорожный. Сегодня на совещании при Уральском территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта прошло совещание. Представители Свердловской железной дороги коснулись вопроса о реконструкции вокзала «Пермь-I». Заместитель начальника Свердловской железной дороги Петр Эсаулов разъяснил, какова ситуация на данный момент. В соответствии с решением суда, вокзал должен был быть реконструирован еще в прошлом году, но ОАО «РЖД» обжаловал это решение. В этом году началась разработка проектной документации, которой занимается  «Уралжелдорпроект». В 2012 году планируется начать реконструкцию.
Напомним, что еще недавно шли переговоры с зампредом правительства Пермского края Борисом Мильграмом о совместной реконструкции с использованием средств регионального бюджета. А в дальнейшем каждый из участников проекта взял бы себе ту территорию вокзала, за которую заплатил. Но стороны не договорились, так как для нужд вокзала Пермь-1 необходимо 800 кв. метров площади, куда входит зал ожидания и технологические помещения, Мильграм же хотел получить все четыре центральных зала для размещения экспозиции Музея современного искусства. В этом случае вокзалу пришлось бы разместиться в двух «аппендиксах», а также оборудовать два новых входа, что невозможно для памятника архитектуры.
Сейчас ОАО «РЖД» осуществляет разработку проекта (на это выделено 30 млн. в этом году) и самостоятельно будет привлекать частных инвесторов для участия в проекте. Реконструкция пройдет в 2 очереди: сначала будут реконструированы помещения, на которых разместиться вокзал, потом – все остальные помещения. Возможно, в Перми появится филиал музея железнодорожного транспорта 
 

Просмотров: 20

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях