Пермь: +2°C
$ 94.07€ 99.93

Государство «добавит» врачам на квартиры

21 февраля 2013 | 18:21 Общество

В Пермском крае принята трехлетняя программа (2013-2015 гг.) по привлечению медицинских кадров в отрасль. Об этом сегодня сообщила Анастасия Крутень, министр здравоохранения региона.

Проблема кадрового голода в медицине известна давно и всем, а еще плюс низкая зарплата и отсутствие жилья, особенно у молодых врачей. И на июльской медицинской коллегии эти проблемы были обозначены еще раз. Губернатор Виктор Басаргин поручил краевому Минздраву разработать комплексную программу по привлечению кадров в отрасль.

Анастасия Крутень: «Эта программа была принята в 4 квартале 2012 года. Бюджет программы составляет 900 млн рублей. Средства направят на социальные цели – помощь медработникам. Врачам, медсестрам необходимо жилье, оплата его найма».

Программа нацелена и на выделение наиболее значимых, наиболее дефицитных специальностей: анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги. По программе планируется привлекать специалистов не только с территории Пермского края, но и других регионов. Укомплектованность врачами в лечебных учреждениях края должна достигать 80%.

В рамках программы планируется частичная компенсация затрат на покупку жилья молодым врачам, медикам, приехавшим на работу в регион из других областей и даже других государств. Планируется частично компенсировать оплату найма жилья этим же категориям врачей. Краевой бюджет будет оплачивать медикам прохождение ординатуры, при необходимости профпереподготовки.

Автор: newsline25.ru
Просмотров: 57

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях