Пермь: +10°C
$ 93.59€ 99.79

Российские больницы не могут найти врачей

08 апреля 2013 | 10:58 Общество

Во многих регионах страны наблюдается нехватка врачей. Они уходят из профессии или уезжают на заработки в соседние области, сообщает Первый канал.

По официальным данным, финансирование медицины повышено за 10 лет в 10 раз, зарплаты медикам обещали поднять в прошлом году на 13%, в этом - еще на 8%. Но врачи сразу в нескольких регионах заявляют: с нового года по новым тарифам получать стали меньше, а работать больше. Все из-за новых правил оплаты труда медработников. Раньше было просто: любой врач в России получал дополнительно 10 тысяч рублей к окладу, в народе эти деньги называли "Президентской надбавкой".

Выплаты из федеральной казны прекратились в 2013 году и пошли уже из местных территориальных фондов, через страховые компании. Парадокс в том, что Фонд зарплаты медиков в этом году увеличили на целых 60%. Но на практике зарплаты врачей в большинстве регионов упали, лишь в некоторых выросли. Если говорить про зарплату врачей "в среднем", то получается, как в старом анекдоте про "среднюю температуру по больнице", которая всегда в норме, 36,6.

Руководство Минздрава объявило о начале расследования. Проверку начнут с регионов, откуда поступило больше жалоб.

Про  концепцию здравоохранения в Пермском крае читайте в свежем номере «Пермского обозревателя», адреса распространения газеты можно найти в группе «ВКонтакте» и на сайте НеСекретно.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях