Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

РПЦ предлагает ввести в школах предметы «церковное пение» и «смысл жизни»

06 сентября 2013 | 16:24 Общество

Помимо этого, РПЦ поддержала идею создания молитвенных комнат в школах.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви разработал программы по обязательным предметам в дополнение к Стандарту православного компонента общего образования учебных заведений РФ.

Судя по новой программе, содержащей уже обязательные предметы для школ, основы православной веры, с точки зрения Церкви, должны преподаваться с начальной до старшей школы, то есть на протяжении всего обучения в средней школе.
Обучение на добровольной основе предлагается также для государственных и муниципальных детских садов.

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российских школах предмет «смысл жизни». По мнению отца Димитрия, его должны изучать «следующие поколения».

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература, но главной проблемы они не решают», - заявил протоиерей накануне в ходе лекции «Церковь в современном мире: мифы и реальность», прочитанной им в Северном государственном медицинском университете в Архангельске. Димитрия Смирнова цитирует пресс-служба Архангельской епархии.

По словам отца Димитрия, «трагедия человека и человечества заключается в погоне за ложными целями». «В нашей стране это особенно заметно: люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость - а это ее потрясающий дар - по русскому выражению, идет коту под хвост», - сказал священник.

Также в Русской православной церкви поддерживают поправки в законодательство, которые разрешают предоставлять религиозным организациям в школах специальные помещения для молитв и совершения религиозных обрядов, однако представители Духовного управления мусульман европейской части РФ и Федерации еврейских общин России относятся к нововведениям настороженно.

Автор: podolsk-sobor.ru
Просмотров: 45

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях