Пермь: +8°C
$ 94.09€ 100.53

Как в Прикамье победили эпидемию холеры

10 сентября 2013 | 14:03 Общество

Этот и многие другие удивительные факты из истории дореволюционного и советского здравоохранения Прикамья можно узнать на презентации уникального информационного онлайн-проекта «Виртуальная библиотека медицинской статистики Пермского края с XIX до XXI веков».

Впервые в России и Пермском регионе систематизирована и аккумулирована в электронном виде медицинская статистика Пермского края за несколько столетий. Этот проект уникален: на сайте МБИЦ в полнотекстовом варианте представлены раритетные дореволюционные издания и старинные диаграммы, а также современные графические материалы, которые дают представление, как развивалась пермская медицина, с какими болезнями боролись земские доктора, какие давно позабытые недуги лечили…

Как Пермское губернское земство организовало борьбу с эпидемией холеры в 1893 году? Сколько врачей, фельдшеров и фельдшериц, а также студентов ухаживали за больными в холерных бараках, работали в летучих отрядах, чтобы ликвидировать очаг инфекции?

Сколько мобилизованных в 1877 году на службу из запаса нижних чинов Шадринского уезда Пермской губернии страдало малокровием, слабосилием и другими болезнями? Оказывается, около 25%, и самыми недужными врачебная комиссия признала гвардейцев.

Уникальный проект подготовлен сотрудниками медицинского библиотечно-информационного центра (МБИЦ) на основе анализа огромного объема информации и демографических показателей Пермского края за разные периоды времени - с 19 по 21 век.

В программе презентации — обмен мнениями специалистов по проблемам современной медицинской статистики, знакомство с новейшими информационно-технологическими возможностями и услугами МБИЦ, экскурсия по Музею редких исторических медицинских книг.

Презентация состоится 12 сентября в 10.30 по адресу: г. Пермь, ш. Космонавтов, 16 (МБИЦ).

Автор: vu.ua
Просмотров: 40

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях