Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Есть ли совесть у чиновников?

12 сентября 2013 | 10:22 Общество

Мы уже не раз сообщали, что в середине августа из Чукотки в Пермь вернулись пермяк Александр Куляпин и Елена Гусева из Березников. Оба они пловцы холодового плавания, занимаются этим всю сознательную жизнь. Они принимали участие в заплыве через Берингов пролив «Чукотка – Аляска-2013. «Встречь солнца».  Подобное мероприятие проводилось впервые в мире.

Заплыв стартовал в 16 часов 24 минуты 5 августа и в 16 часов 52 минуты 11 августа финишировал. При этом он не прекращался ни на минуту. Старт заплыва прошел на мысе Дежнева, финиш - у поселка Уэлс на Аляске.

65 пловцов из 17 стран Старого и Нового света и из 15 субъектов Российской Федерации в течение почти 6 суток преодолели 86 километров (по прямой) или 134 километра с учетом сноса северного и южного течений и ветра.
Специалисты утверждают, что это событие сопоставимо с великими географическими открытиями. Берингов пролив - самое неизученное по погодным условиям место из всех акваторий планеты. Учитывая непредсказуемость течения на севере Тихого океана, международная команда пловцов, несомненно, совершила свой маленький подвиг.
Спортсмены же считают, что заплыв - сродни участию в Олимпийских играх. Такое бывает раз в столетие!

Стоит сказать, что оба наших пловца участвовали в заплыве за свой счет, а Александр Куляпин даже вынужден был взять в банке кредит. Стоимость поездки на одного человека – более 80 тысяч рублей. Согласитесь, что для школьного учителя это приличная сумма. Письмо с просьбой оплатить проезд участникам заплыва, направленное командующим Тихоокеанским флотом, поступило в адрес губернатора в начале июля. Надо отдать должное Виктору Басаргину, он подписал письмо с резолюцией «оплатить» и направил его в адрес вице-премьера краевого правительства Надежды Кочуровой. Та, в свою очередь, спустила его в адрес министра спорта Павла Ляха. Лях не отказал, однако сообщил, что министерство по спорту не может оплатить поездку в связи с тем, что якобы в министерстве нет такой статьи расхода. Поэтому письмо было перенаправлено в адрес депутата ЗакСа Владимира Нелюбина, президента краевого Союза спортивных федераций. Ответа от него пока нет.  

В наш адрес поступило обращение Пермского отделения Межрегиональной федерации холодового плавания России и Федерации закаливания и спортивного плавания «Аквайс-спорт» на имя губернатора Пермского края и главы Перми.

Дело в том, что причиной взяться за написание обращения послужил тот факт, что во всех без исключения городах России, чьи спортсмены участвовали в заплыве через Берингов пролив, пловцы были отмечены местными властями. А губернатор Ульяновской области даже лично прибыл в местный аэропорт на встречу пловцов, хотя официального приглашения не получал.

Приводим текст обращения полностью.

«Уважаемый губернатор Пермского края Виктор Федорович!
Уважаемый глава города Перми Игорь Вячеславович!

Успешно завершился первый международный межконтинен­тальный эстафетный заплыв через Берингов пролив в рамках совместного российско-американского проекта 2013 года «Чукотка - Аляска».

От Пермского края в команду пловцов прошли отбор, были зарегистрированы и участвовали в преодолении Берингова пролива  Куляпин Александр Сергеевич и Гусева Елена Валентиновна.

Командующий войсками Восточного военного округа, председатель Организационного комитета заплыва через Берингов пролив адмирал Константин Сиденко обратился к Вам с просьбой  командировать указанных спортсменов Пермского края и принять долевое участие в формировании денежного фонда для проведения международного эстафетного заплыва.

Ваше поручение об исполнении не было выполнено.

Если город Березники помог Елене Гусевой с выездом и возместил расходы по командировке, то вопрос командирования Александра Куляпина не был решен ни Правительством Пермского края, ни администрацией города. Александр Куляпин был вынужден взять кредит в банке «ВТБ-24» и отправиться на выполнение своего патриотического долга гражданина России и жителя Перми и Пермского края за свой счет.

В результате заплыва через Берингов пролив – от мыса Дежнева (Россия) до мыса Принца Уэльского (США) - было зарегистрировано общемировое достижение и рекорд России. Факт участия Александра Куляпина и Елены Гусевой  зарегистрирован «Агентством ПАРИ» и занесен в «Книгу рекордов России, Европы, СНГ», является свидетельством общенационального и мирового признания.

В связи с предстоящей оценкой данного мирового достижения главой Российского государства президентом России Владимиром Путиным убедительно просим Вас, Виктор Фёдорович и Игорь Вячеславович, поощрить спортсменов Пермского края, «атлетов холодной воды» Александра Куляпина и Елену Гусеву».

Материал об этом необычном заплыве читайте в следующем номере «Пермского обозревателя» от 14 сентября.

Просмотров: 42

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях