Пермь: +11°C
$ 93.25€ 99.36

Совет по топонимике «открещивается» от «Ордена Ленина»

08 ноября 2013 | 10:27 Общество

Общественный совет по топонимике при главе города Перми, вероятно, не будет рассматривать вопрос переноса памятного знака «Орден Ленина».

Ранее было известно, что 22 октября заместитель главы администрации города Алексей Грибанов обязан был доложить сити-менеджеру Анатолию Маховикову обо всех возможных вариантах нового размещения стелы. Власти планировали выбрать один из вариантов, и это решение собирались вынести на обсуждение совета по топонимике.

В администрации города сообщили, что инициатором переноса памятника является отель «Прикамье», в собственности которого находится участок земли, где располагается стела. Было установлено, что требование переноса является законным.
 

Геннадий Сторожев, секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ, в ходе пикета против переноса стелы сообщил:


- Неудивительно, что власти хотят передать решение проблемы совету по топонимике – он является инициатором переименования в городе «советских» улиц. Но, по неофициальной информации, его заседание уже состоялось, и совет отказался рассматривать вопрос переноса. Куда и как теперь Сапко и Маховиков планируют переносить стелу – непонятно.


В городской администрации сообщили, что документы на рассмотрение вопроса о переносе «Ордена Ленина» в совет поступили. Однако, согласно предварительному заключению юристов, этот вопрос не входит в компетенцию совета, поэтому рассмотрен, скорее всего, не будет.

Напомним, 16 августа был осуществлен частичный демонтаж памятного знака. Анатолий Маховиков сообщил тогда, что работы ведутся без согласования с администрацией. В отеле «Прикамье» заявили, что памятник не демонтируется, а осуществляется его «реконструкция». Меж тем, Андрей Гуськов, руководитель компании «Лазурит», которая явилась одним из заказчиков работ, заявил:

- ООО «Лазурит» является только спонсором этого проекта. Все работы ведутся по договоренности с администрацией города, которая и является заказчиком. Формально памятник является бесхозным, и не находился ни в ведении администрации, ни в ведении КПРФ. Находясь на территории гостиницы, он препятствует ведению коммерческой деятельности. Не планируется сноса памятника – только перенос метров на десять.

По неофициальной информации, на месте стелы планируют установить ситивизор.

На сегодняшний день будущее место расположения «Ордена Ленина» по-прежнему не определено, и сроки решения вопроса о его переносе остаются неизвестны.   

Просмотров: 33

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях