Пермь: +22°C
$ 93.44€ 99.58

Только 9% пермяков считают себя неудачниками

11 ноября 2013 | 13:10 Общество


Социологи Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) и Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) рассчитали формулу успешного пермяка.

14 ноября в 18:00 в ПНИПУ в рамках мероприятий, посвященных дню социолога состоится презентация книги, в которой социологи ПГГПУ и ПГНИУ рассчитали формулу успешного пермяка. После этого книга будет доступна в основных городских библиотеках.
 
В октябре, объединенный исследовательский коллектив социологов ПГГПУ и ПГНИУ (З.П.Замараева, О.П.Лысенко, Н.В.Панкратов, А.В.Шишигин) закончил масштабное исследование, посвященное сдерживающим факторам развития и реализации человеческого потенциала в Перми. Результаты исследовательской работы представлены в недавно вышедшей монографии «Барьеры и возможности».
 
Исследование построено на основе выводов, полученных при массовом опросе жителей Перми и серии интервью с представителями различных социальных групп. Всего было опрошено 797 человек, причем особый метод выборки респондентов позволил получить довольно точные результаты, погрешность которых составляет на более 3,5%. Итоги исследования позволяют оценить город Пермь как пространство для самореализации. Среди интересных выводов можно отметить несколько фактов.
 
Пермяки достаточно высоко оценивают результаты своих усилий. Треть опрошенных открыто заявляют о своей успешности и лишь 9 % считают себя неудачниками. Ученых заинтересовали причины отнесения себя к «счастливчикам» или «неудачникам». Главными факторами, определяющими ощущение «успешности» закономерно стали: уровень дохода, образования и состояния здоровья. Однако такие факторы как политическая активность или знакомство с культурным наследием практически никак не сказываются на самооценке.
 
Среди причин, мешающих жителям города достигать успеха, чаще всего назывались нехватка денег (39%), времени (22,3%), сил и энергии (16,2%), семейные обстоятельства (22%) и отсутствие связей (17,6%). Только 11,2% респондентов отметили, что на пути к успеху их ограничивает лишь собственная лень. Примечательно, что респонденты, считающие себя успешными, в подавляющем большинстве случаев назвали единственный ограничивающий фактор – отсутствие времени.
 
Большинство опрошенных считают, что в Перми успех держится на трёх китах: личные усилия, хорошее образование и личные связи.

Радует, что пермяки любят свой город. Из респондентов 84% считает, что если бы они жили в другом городе, им не удалось бы достигнуть больших успехов. А 66% опрошенных жителей города хотят, чтобы их дети и внуки жили в Перми.

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях