Пермь: +1°C
$ 92.37€ 99.53

Пермяки, внимание! Проект закона о сборах за капитальный ремонт вот-вот примут

12 ноября 2013 | 14:17 Общество

Или еще один способ «относительно честного» отъема денег.

Куда там Остапу Бендеру до нашего государства, у государства способов отъема денег гораздо больше. Поговорим об одном из них.

Свершилось, в Законодательное Собрание Пермского края направлен проект Постановления Законодательного Собрания Пермского Края под названием «О проекте закона Пермского края «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Документ направлен с сопроводительным письмом за подписью губернатора В.Ф. Басаргина 1 ноября 2013 года № СЭД 01-29-1491. На 26 листах с приложениями.

Депутатам ЗакСобрания предлагается рассмотреть его в порядке законодательной инициативы сразу в двух чтениях 21 ноября. А действовать он теоретически должен начать, аж, 1 декабря 2013 года. Но это только теоретически. 

Не прячьте ваши денежки, несите региональному оператору

Итак, знакомьтесь. Согласно ст. 16 проекта закона в целях реализации этого закона создается региональный оператор. Региональный оператор является самостоятельным юридическим лицом, Некоммерческой организацией, созданной в форме фонда. С предполагаемым штатом сотрудников на 147 человек и ежегодными расходами 183 014 260,20 (единиц стоимости, так как в приложении нет указания в «чем»). 

В ст.17 основным предметом задекларировано следующее:

Предмет деятельности – проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений которого формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в объеме и сроки, предусмотренные региональной программой капремонта. (Которой, кстати, в настоящий момент нет). 

Для реализации своих целей Региональный оператор осуществляет открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам. Эти собранные средства он должен будет направлять на финансирование расходов на капитальный ремонт, опять же в соответствии с реализацией региональной программы капитального ремонта, которой пока нет. Поскольку программы нет, и пока не ясно, когда появится, то подпунктом 8, п. 3. Все той же ст. 17 региональный оператор наделяется правом управления временно свободными средствами фонда капитального ремонта. 

Ст. 18 рассказывает, о том, откуда берется имущество, и как формируется работа регионального оператора. 

Для начала имущество согласно проекту закона будет ему передано «учредителями или иными лицами в качестве добровольного имущественного взноса». Но поскольку добровольцев, подозреваю, будет мало, то проект предусматривает в пп.2 п.3. ст. 18, что имущество регионального оператора формируется за счет «платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счетах регионального оператора». Вот так. Все гениальное просто. Уважаемый собственник квартиры, будет думать, что он где-то там копит «свои» денежки на капитальный ремонт, а реально по закону он будет копить «имущество Регионального оператора». 

Но это еще не все. Согласно ст. 21. собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, приняли они решение или не приняли, «копить имущество Регионального оператора» все рано будут обязаны  - решением органа местного самоуправления они будут переводить деньги на счет НК «Региональный оператор». Это уже гласит Федеральный закон, а именно ЖК РФ в ст. 170 ч.7. 

В обмен на это накопление своего имущества «Региональный оператор» «обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта». 

Кстати, о сроках и региональной программе

Ст. 8 этого проекта регламентирует как раз эту самую Региональную программу капитального ремонта сроком на 30 (!) лет. В нее же включаются: перечень всех домов, за исключением аварийных, а так же перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту. Будущая региональная программа подлежит актуализации не менее чем один раз в год. Эта же статья и статьи 9 и 10 регламентируют порядок подготовки и утверждения региональной программы, перечень муниципального плана капитального ремонта, а также порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта. 

О том, как будет соблюдаться очередность включения дома в региональную программу капитального ремонта, повествует ст. 11: на очередность будет влиять износ дома, срок эксплуатации по году постройки, дата последнего капитального ремонта, а также непредвиденные обстоятельства. И сроки ремонта дома могут быть подвергнуты актуализации вместе с региональной программой. Если вашему дому не повезло, то срок его ремонта, может быть, отодвинут без вашего решения уважаемые собственники квартир. А если не повезло настолько, что дом волей судьбы попал в аварийные (вернее решением местной администрации), то согласно ст. 22 на основании решения собственников помещений в вашем доме – эти «накопленные средства» будут направлены на цели сноса вашего дома. 

Цена за капремонт не ограничена инфляцией

В ст. 5 оговариваются взносы на капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер взноса за 1 кв. м. будет устанавливать ежегодно правовым актом Правительство Пермского края. На трехлетний период реализации. Причем минимальный размер на второй и третий год подлежит индексации в срок до 1 октября исходя из уровня инфляции. 

Но тут хочется отметить, что в проекте есть вот такой момент в 5 ст. в п. 4: «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом». Это вот о чем, уважаемые соседи. Когда эта программа все-таки родится, то вы должны внимательно посмотреть, а есть ли в ней ваш многоквартирный дом, прежде чем переводить свои деньги для накопления имущества Регионального оператора. 

Итак, говоря словами незабвенного Черномырдина: 
«Хотели как лучше, получилось как всегда»

Что в сухом остатке, после введения очередного «добровольного взноса» на капитальный ремонт? 

Полагаю, что примерно следующее: 
•         Некоммерческое партнерство «Региональный оператор» будет копить свое имущество, в течение десятка лет, при помощи дани, которой будут обложены жители многоквартирных домов. 
•         Контроль за НК «Региональный оператор» возложен лишь на органы краевого самоуправления и прокуратуру. Граждане никаких возможностей контроля иметь не будут.
•         В течение нескольких первых лет работы НК «Региональный оператор» будут показушно отремонтированы несколько домов, еще в десятке заменят лифты и канализации. Выбирать дома будут согласно системе «от фонаря» и «как договоримся». 
•         Далее, государство придет к выводу, что эта система НК «Региональных операторов» себя не оправдала. Подверглась коррупции и переродилась. 
•         Жилищно-коммунальное хозяйство городов, включая магистральные сети водоснабжения и теплоснабжения, достигнет износа не 60-70% как сейчас, а 90-100%. И государство примет решения перекинуть накопленные средства на спешный ремонт магистралей, обеспечивающих жизнедеятельность мегаполисов.

А, что собственно ваш дом, в котором расположена ваша квартира? Что он-то получит от этой программы? Думается мне, что ничего! 

И что же нам делать? 

Тут есть несколько моментов. Даже в Пермском Законодательном Собрании не все депутаты откровенно плохи. Часть из них все равно будет предлагать поправки к этому чудному проекту. А значит принять его «скорым бегом» не получится. 

Но он будет все равно принят. 

И вот тут все зависит от решения самих владельцев квартир. Либо безропотно и равнодушно граждане понесут свои «кровно заработанные», чтобы зарыть на «Поле Чудес», прошу прощения, отдать НК «Региональный Оператор», либо, будут сопротивляться. 

Сопротивляться можно по-разному. Судиться от имени ТСЖ. Сменить форму управления домом на Непосредственное Управление, и тут уже пусть с вами со всеми собственниками сразу судится НК «Региональный оператор». 

Но следует четко помнить, что в нашем государстве «Ваш дом – Ваши проблемы»! И если вы хотите, чтобы в нем было тепло, светло, чисто в подъездах, и чтобы случился капитальный ремонт, то откажитесь от мысли о чуде, и делайте сами. Даже если вам кажется, что ваши соседи «люди не правильные», и только вы один «такой умный», то все равно делайте. Если вы, конечно, не Буратино.
Просмотров: 15

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях