Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

ПГГПУ стал одним из создателей сетевого университета

15 ноября 2013 | 17:46 Общество

14 ноября в Уфе на встрече ректоров трех вузов Поволжья и Урала (ПГГПУ, ЧелГПУ, БГПУ) было подписано соглашение о создании сетевого педагогического университета. Суть соглашения: создание единого университетского пространства с общими информационными и образовательными ресурсами. Это значит, что студент, поступая в один из обозначенных университетов, имеет возможность перенять их суммарный опыт.
Педагогические вузы Перми, Уфы и Челябинска предоставят своим студентам доступ к электронным библиотекам, а также дадут возможность получать образование по программам других университетов на основе системы студенческого обмена, стажироваться в образовательных организациях других регионов.
Таким образом, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете планируется создание новых учебных специальностей, программы которых успешно реализованы в других вузах-участниках соглашения. Это подразумевает механизм активного обмена ведущими преподавателями, которые получат возможность поделиться опытом с коллегами и студентами из других вузов. Такое взаимодействие научных кадров должно сказаться на повышении качества проводимых в университетах исследований и опытно-конструкторской работы.  
Помимо прямого сотрудничества, ПГГПУ, БГПУ и ЧелГПУ планируют активно взаимодействовать в виртуальном пространстве. Планируется создание единой базы видеолекций, в том числе фонда «Золотых лекций». Часть видеоматериалов будет носить узкоспециальный характер, направленный на осуществление учебного процесса. Другая часть имеет цель популяризации науки, раскрытия специфики отдельных дисциплин, и знакомства с результатами деятельности университетских научных школ. Более того, привлечение современных медиатехнологий, позволит университетам значительно расширить библиотечный банк электронных полнотекстовых изданий. Эти меры позволят приблизиться к реализации стратегии современного электронного университета, обеспечивающего средствами интернет-технологий полноценное обучение студентов.
Заключенное соглашение позволяет создать условия для более насыщенной научной, спортивной и культурной жизни университетов. Срок действия соглашения – 5 лет. В ближайшем будущем, к созданной «конфедерации» планируют присоединиться другие педагогические вузы Урала и Поволжья. Такая концентрация усилий нескольких университетов, позволит значительно поднять качество подготовки педагогов для системы образования Пермского края. 
 

Просмотров: 6

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях