Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

«Парма» расправит свои «Крылья» в последний уикенд июня

27 мая 2014 | 15:31 Общество

Шестой по счету фестиваль «Крылья Пармы» откроется 28 июня на аэродроме авиабазы Сокол, где будет выставлена боевая техника одноименного полка и где каждый из зрителей сможет не только сфотографировать летную боевую технику, но и  посидеть в кабине истребителя.

Командир войсковой части «Сокол» полковник Нияз Мирзоев:
- К командующему Центральным военным округом обратился губернатор Пермского края с просьбой поддержать идею фестиваля. Командующий идею поддержал. Мы также приветствуем фестиваль. Он имеет большое патриотическое значение, прививает любовь к авиации, тем более, что сейчас у нас проблемы с кадрами. После этого фестиваля, надеемся, что много мальчишек придет в авиацию.

Во второй день 29 июня главные мероприятия пройдут на аэродроме ДОСААФ Фролово: показ судов сверхлегкой авиации (СЛА), имитация воздушного боя, прыжки с парашютами, конкурсы авиамоделистов, конкурс детских рисунков «Крылышки Пармы», авиапикни и фестиваль авторской песни, в котором, по традиции, примут участие бывшие летчики со всей страны. Ожидается приезд Николая Анисимова, который специально для летчиков «Сокола» исполнит свою песню про МиГ.
 
Но главным событием «Крыльев», безусловно, станет авиашоу с участием асов из полка «Стрижи».
 
Организатор фестиваля «Крылья Пармы» Юлия Ворожцова:
-«Крылья Пармы» - один из самых любимых и массовых мероприятий Пермского края. Из года в год количество зрителей растет. Прошлый фестиваль посетили более двадцати тысяч человек.  В прошлом году фестиваль впервые вошел в краевую программу «Патриотическое воспитания граждан Пермского края на 2013-2014 годы».
 
В этом году зрителей ждет сюрприз. Свое мастерство покажут асы на пяти самолетах МиГ-29 – летчики из всемирно известного авиаотряда «Стрижи». В прошлом году были асы из «Руси», выступавшие на самолетах чехословацкого производства L-29. Особенно запомнилось зрителям сердце, которое в чистом голубом небе пронзает несколько «амурных» стрел. В этом году будет еще интересней. То есть праздник обещает быть ярким и незабываемым.
 
Президент Федерации СЛА  Пермского края Юрий Гилей:
- «Крылья Пармы» проводятся на регулярной основе, формат его понятен. Авиация в России развивается очень бурно. В этом году с нашей стороны будет представлено большое количество судов сверхлегкой авиации, все семь классов воздушных судов, в каждом классе – различные типы судов: паралеты, парапланы, автожиры, вертолеты и так далее, а также авиамодели и компьютерные «авиационные» игры. Предусмотрена большая программа показательных выступлений, в том числе имитация воздушного боя времен Второй мировой войны на судах СЛА.
 
Окончательно программа фестиваля будет сверстана к 20 июня. Заминка произошла от того, что организаторы намерены увеличить количество подъездных путей и количество мест парковок и увеличить количество точек общепита.


 
Из краевого бюджета на проведение фестиваля выделено 5 млн руб. Причем, эта сумма не меняется уже несколько лет. Деньги идут на организацию воздушной  программы и безопасность. По словам Юлии Ворожцовой, в этом году в связи с увеличением количества самолетов  и парковочных мест необходимо установить ограждения и выставить охрану на участке длиной 3,5 км.

Просмотров: 35

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях