Пермь: +3°C
$ 93.29€ 99.56

Активисты «Счастья жить» бьются за права своих подопечных

03 июня 2014 | 15:36 Общество

Со слов председателя «Счастье жить» Анастасии Гилевой, родители, входящие в общественную организацию уже устали получать отписки от краевых чиновников, содержащих формальные ответы, и 7 мая обратились в Росздравнадзор.
- Ребенок с сахарным диабетом два месяца не может получить инсулин! Куда это годится? - возмущается Анастасия. - А когда пациент на неделю лишается жизненно необходимых антикомульсантов, что с ним происходит? Разве Минздраву не известно?

Родители из общественной организации «Счастье жить» не первый год шлют письма в различные инстанции, а им приходят одни и те же ответы - это, как правило, ссылка на 44-ый ФЗ и постоянные обещания, что ситуация исправится.
Понимая, что так ситуацию не исправить, мамы решили жаловаться в организацию, контролирующую деятельность Минздрава Пермского края - Росздравнадзор. В своем обращении они пожаловались на нарушение прав детей-инвалидов на обеспечение всеми лекарственными средствами своевременно и в полном объеме, невыдачу льготных рецептов на получение необходимых препаратов и др.

В тексте обращения они ссылаются на постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890, по которому дети-инвалиды в возрасте до 18 лет при амбулаторном лечении все лекарственные средства по рецептам врачей получают бесплатно. На деле бесплатно получают лекарства лишь единицы, остальные закупают лекарства за свой счет.

Кроме того, часто дети-инвалиды не могут попасть в детские сады, местами в которые их должен обеспечивать Минобрнауки. Но детсады и так переполнены. В последнее время мамы жалуются и на отсутствие санаторно-курортного лечения. Недавно в ответе уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова родители детей-инвалидов в очередной раз прочитали о том, что проблема есть, о ней наверху знают и стараются решить.

Автор: Елена Новых
Просмотров: 3

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях