Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

В пятницу, 4 июля, начинается уголовный процесс против Романа Юшкова

28 июня 2014 | 12:32 Общество

30 июня Мотовилихинский районный суд Перми возобновит рассмотрение гражданского дела о признании статьи гражданского активиста Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом. Напомним, прокурор Пермского края подал иск к газете «Звезда» и автору текста – Юшкову.

Продолжение процесса связано с готовностью альтернативной экспертизы текста. Ее проводил по ходатайству ответчиков профессор пермского педагогического университета Иван Подюков. Предыдущие экспертизы, сделанные по заказу ФСБ утверждают, что в тексте есть признаки экстремизма, сообщает ИА «Перископ».
 
А в пятницу, 4 июля в том же суде начнется уже уголовный процесс против Юшкова. Он обвиняется в призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти, либо вражды. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Уголовное преследование инициировало региональное управление ФСБ в июле прошлого года по факту публикации все той же «Истерии по-пугачевски». 

Автор: НеСекретно
Просмотров: 17

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях