Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

Экология и экономия: пермские автобусы хотят перевести на газ

23 июля 2014 | 12:23 Общество

Краевой минтранс и мэрия Перми провели круглый стол по вопросу расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Участвовали также представитель пермских перевозчиков и «Газпрома».
 
Представители «Газпрома» сообщили, что намерены расширять свою сеть газозаправок в Перми в период до 2020 года. К этому времени в городе должно появиться целых 8 газозаправок. 2 заработают уже в следующем году. Тем временем, правительство РФ готовит программу субсидирования перевозчиков, покупающих машины на газовом топливе.
 
Некоторые пермские перевозчики действуют, опережая время. Еще с прошлого года закуплены 17 автобусов, которые используют в качестве топлива 100% сжатый метан. Автобусы эти ездят на маршрутах №№ 19, 74 и 75.
 
В качестве основных плюсов газового топлива называется его экологичность и экономичность. Газомоторная техника позволяет экономить до 30% на более дешевом топливе. На круглом столе пришли к согласию в том, что необходимо продумать все нюансы развития инфраструктуры для таких перевозчиков. «Сейчас на государственном уровне поставлена задача повышать количество общественного транспорта, работающего именно на газомоторном топливе. Пока такие автобусы в нашем городе только начинают появляться, но надеемся, что многие перевозчики увидят плюсы от работы на таких машинах, а развитие системы газозаправок только подстегнет их к этому», - отмечают в мэрии. 

Просмотров: 19

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях