Пермь: +19°C
$ 93.44€ 99.58

«Что наша жизнь — мигра..». Чиновники и общественники в Перми обсудили трудовую миграцию

26 сентября 2014 | 17:42 Общество

Тема обсуждения была заявлена с широким замахом: «Трудовая миграция в Пермском крае – подспорье экономике или источник злоупотреблений?», но фактически это был отчет ПРПЦ о проделанной за год работе по государственному гранту на проект аналогичной тематики.

В названии того проекта, правда, говорилось еще о «равной конкуренции на рынке труда» и  «снижении межнациональной напряженности», но во время  ходе «круглого стола» собравшиеся говорили не столько о потребностях возлюбленного отечества в труде иностранных работников, как такового, или о межнациональных конфликтах, сколько о любимой организаторами незаконной миграции. Или еще точнее: рассуждая о причинах и следствиях незаконной трудовой миграции, упражнялись в перетягивании одеяла каждый на себя.
 
На встречу в Доме журналиста собрался довольно большой коллектив участников, с именами и должностями одна другой громче: и старший помошник краевого прокурора Виктор БЕВХ, и Сергей БУЛДАШОВ, председатель пермского облсовпрофа, и Павел ОЩЕПКОВ, начальник отдела по вопросам трудовой миграции пермской ФМС, и еще десяток других персонажей из властных и ведомственных коридоров, чья работа так или иначе касается миграционной проблематики. Представительность почтенной компании навевала мысль о том, что стоит им немного напрячься, и хотя бы часть мигрантских проблем разрешится тут же...
 
Для затравки встреча началась с просмотра видеозаписи о том, как представители правозащитного центра вместе с прокуратурой Пермского района «накрыли» место работы незаконных мигрантов на строительстве муниципального жилья в Бершети. И работающих, и живущих прямо там же, естественно, без трудовых договоров и минимальных человеческих условий.

Затем ведущий круглого стола Роман ЮШКОВ произнес основные претензии к органам, преимущественно обрушившись на Федеральную миграционную службу:

Такое ощущение, что структура засекречена от общества, за семью печатями и не допускает никого на пушечный выстрел. Мы пытались найти выходы на  ФМС для организации проверок: к нам идут обманутые мигранты, и мы считали, что будет логично, если мы станем источником такой информации для ФМС. Но нам было четко сказано: нет никакие проверки совместно с вами мы проводить не будем. Нам не нужны наблюдатели... Попросили мы поприсутствовать при распределении разрешений на временное пребывание, понаблюдать как соблюдаются эти квоты. В ответ категорический отказ. Получение РВП зона огромного напряжения, по какому принципу люди получают их, невозможно понять и постичь. Естественно, у нас возникают подозрения в злоупотреблениях.
 
Попытка войти в общественный совет при ФМС, по словам Юшкова, закончилась ответом «Вам в этом совете делать нечего», и оставила ощущение, что общественный совет это «совещательный орган разных бизнесов и людей, которые зарабатывают на мигрантской теме». Попытка попасть в спецучреждение для задержанных на ул. Героев Хасана тоже закончилась у правозащитного сообщества категорическим отказом. Претензии были и к Инспекции труда, которая, по словам Юшкова, «не жаждет сотрудничать». Система распределения трудовых квот межведомственной комиссии при правительстве Пермского получила ту же оценку максимально закрытой от общества. «Нам недвусмысленно было дано понять, что вам там нечего делать, там серьезные парни решают серьезные вопросы», сказал Юшков.
 
То, что использование труда мигрантов сложилось в систему, рассчитанную лишь на интересы местных работодателей и, что уж там, их покровителей, в меньшей степени самих мигрантов и никогда – коренных жителей Пермского края следовало и из слов сотрудников ПРПЦ Татьяна КРОТОВОЙ и Дениса НИКОЛАЕВА: мигранты боятся рассказывать о своих проблемах, зная что если они начинают «качать права», их тут же сдают в ФМС и полицию.
 
И наоборот, когда мигранты рассказывали сотрудникам миграционной службы о тех работодателях, которые не заплатили им за труд, это обычно заканчивалось ничем. Киргизская бригада, просто не умеющая строить, но построившая в Кукуштане, по словам Кротовой жилые дома «сикось-накось», была обманута, не получив денег за свою работу, и на том все затихло: построенные кое-как дома были сданы и заселены, деньги освоены. Участвовавший во встрече представитель таджикской диаспоры Рахматулло МАЗОРИЕВ подтвердил принятую в среде его соплеменников практику: не пойдет жаловаться, и даже законно находящиеся в Перми и работающие тут предпочитают, если возможно, откупаться от законных и незаконных проверок. Этим пользуются все кому не лень, мигрантов готов «пощипать» любой нечистый на руку человек в форме. Грешат этим и сотрудники вневедомственной охраны и даже «гаишники».

Для мигрантов, однако, суровость российского закона  нередко  компенсируется неисполнением: задержанные в деревне Устиново пятеро рабочих-нелегалов получили повестки и были отпущены восвояси: контролирующие ведомства не договорились о том, кто должен ими заниматься. Явятся ли эти пятеро по повестке — вопрос риторический. Как, впрочем, и те, кто освобождается из  из мест лишения свободы, и должен быть депортирован на историческую родину. По мнению сотрудников ПРПЦ они тут же пополняют трудармию иностранных тружеников Пермского края, по мнению Павла Ощепкова и Виктора Бевха – это поклёп и наговор, и все освободившиеся вовремя уезжают по домам. Обоим хочется верить... 
 
Свое выступление Татьяна Кротова резюмировала о необходимости «заняться работодателями, которые создают неравную конкуренцию»,  и в этом ее даже поддержал Виктор Бевх, сказав о том, что заняться надо не только работодателями но и органами власти. Однако продолжения эта тема не получила. Никто не стал развивать мысль о том, что незаконная миграция – это хорошее поле для злоупотреблений и коррупции в самых разных уровнях общества. Разговор как-то сам собой вернулся к самим приезжим, бессовестно не соблюдающим российское законодательство. Благодатная тема о том, как создаются системные условия для этих злоупотреблений, ушла в никуда.
 
Дальше обсуждение пошло по кругу: все выступавшие замечали, что «проблемы еще есть», но отмечали значительное улучшение ситуации, и указывали на всяческую готовность своего ведомства плодотворно работать и дальше. Так, Виктор Бевх отметил, что на 1 сентября этого года по статье об организации незаконной миграции возбуждено уже 108 уголовных дел, что значительно больше чем в прошлом году, и это еще не предел...
 
Павел Ощепков защищал честь мундира железобетонными доводами: «Тему выбрали чересчур радикально. В любом деле есть нарушения. Для всех это не новость, это проблема всей России». А на вопрос о причинах отказа от совместных проверок ответил встречным вопросом «Вы обращались с письмом?», и резюмировал: «Чиновник работает с бумагой, ему проще сказать «нет» на устную просьбу». Вопрос о том, должен ли такой чиновник продолжать свою карьеру тоже остался без ответа, а Виктор Бевх заметил еще, что в «не все вопросы взаимодействия и контроля регламентированы законодательством».
 
 Увы, чиновничья привычка прикрыться бумагой не помогает там,  где ситуация динамична, где могут помочь только оперативные решения. И уж точно она создает идеальные условия для всяческих злоупотреблений, надежно охраняя  неписанные правила, которые позволяют ведомствам говорить о ведущейся работе, не особо кривя душой, но притом не очень перетруждаться. И тем более не давать исчезнуть проблеме совсем, ведь, судя по всему, само ее  существование кормит очень многих.
 
Участникам круглого стола хватило полтора часа, чтобы попикироваться, обозначая свои позиции, но прийти к какому-то практически полезному результату они так и не сумели. В какой то момент почувствовав, что эта их музыка будет вечной, присутствовавшие стали понемногу расходиться, пообещав только, как водится, наказать участкового в Бершети, прошляпившего присутствие на объекте мигрантов. Во всяком деле должен быть свой стрелочник.
 

Просмотров: 24

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях