Пермь: -2°C
$ 92.26€ 99.71

Денис Мацуев и Владимир Спиваков: «Пермь для нас родной город»

13 марта 2015 | 12:09 Общество

Сегодня гала-концертом завершается Пятый Международный фестиваль Дениса Мацуева. Вечером в Большом зале филармонии выдающийся пианист выступит с Уральским академическим филармоническим оркестром из Екатеринбурга. А днем он проведет несколько мастер-классов с учениками пермских музыкальных школ.

Напомним, что открылся фестиваль 11 марта сразу на двух площадках: в Органном зале выступил сам Денис Мацуев, а в Краснокамске в ДК Гознака - камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Они исполнили произведения Петра Чайковского, 175-летию которого фестиваль, собственно, и посвящен.

Вчера, 12 марта, во второй день фестиваля два выдающихся музыканта дали совместный концерт. Правда, произведений Чайковского зрители, а их собралось в Большом зале филармонии столько, что часть из них пришлось усадить на… сцене, не услышали. Музыканты исполнили Дивертисмент № 3 В.А. Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром и соло трубы Дмитрия Шостаковича (первое отделение), Симфонию ре минор Л. Боккерини, сюиту «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяцоллы (второе отделение). Это не считая произведений, которые были исполнены на «бис». Даже сам маэстро Спиваков взял в руки скрипку и сыграл одно из «Времен года».
 
А перед началом концерта выдающиеся музыканты дали небольшое интервью.
- Фестиваль проходит в преддверии Дня Победы. Ваше отношение к этому дню?
 
Владимир Спиваков:
- Я сын фронтовика, а моя мама пережила блокаду Ленинграда, поэтому мое отношение ко  Дню Победы особое. Я никогда об этом не забываю.  Помимо всего прочего, 27 января в Праге состоялся концерт с участием нашего Национального филармонического оркестра России (помимо оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков руководит и Национальным филармоническим оркестром России – прим. Ред.),посвященный освобождению советскими войсками концлагеря Аушвиц. Присутствовали президенты многих стран, были оставшиеся в живых узники с выжженными на руках номерами. Это было волнующее событие. Многие сидели со слезами на глазах. 
 
Денис Мацуев:
- У меня дед воевал, играл в оркестре на барабане, поддерживал боевой дух своим ритмом. Был ранен. Поэтому 9 Мая для меня – всегда святой день, независимо от того, где я нахожусь. Никогда не забуду концерт на Поклонной горе год назад, где я на «бис» исполнял военные песни «Давай закурим», «Бьется в тесной землянке огонь», другие. И пожилой ветеран, который сидел на первом ряду, пригласил молодую девушку танцевать вальс. Это было очень трогательно.
- Что для Вас Пермь? Вы оба проводите здесь уже на протяжении нескольких лет свои именные фестивали.
Денис Мацуев и Владимир Спиваков одновременно сказали:
- Пермь для нас обоих родной город, здесь дорогая нам аудитория, которая много чего повидала и слышала, и мы счастливы, что нас так здесь принимают. Здесь незабываемая атмосфера. Но, к сожалению, фестиваль проносится слишком стремительно. Мы всегда ждем новых встреч.

Просмотров: 53

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях