Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

В России пройдет первый конгресс «Право на лекарство»

12 мая 2015 | 16:35 Общество

I-ый Всероссийский конгресс состоится 22 мая в Москве при поддержке Минздрава РФ. Проводят его «Лига пациентов» и Национальная Ассоциация организаций больных редкими заболеваниями «Генетика».

«На конгрессе впервые будет сформулирована правовая и частично экономическая платформа по бесплатному обеспечению лекарствами всех нуждающихся граждан России за счет государства.

 Эта платформа основана на международных нормах права, Конституции РФ, законах, Базовой программе госгарантий и иных нормативных актах. Платформа отвечает ожиданиям граждан и является, может быть, важнейшей основой оказания медицинской помощи в современном мире. С ее точки зрения формирование практически всех существующих льготных перечней лекарств выглядит не столько обеспечительным, сколько ограничительным», – говорится в пресс-релизе.

Также в ходе проведения конгресса организаторы и участники попытаются выявить  наиболее болезненные точки в системе лекарственного обеспечения и найти возможности устранения барьеров на пути необходимого лекарства к пациенту; определить основные контуры системы лекарственного обеспечения в интересах пациентов с правовой точки зрения; обсудить вопросы гармонизации международного и конституционного права с правоприменительной практикой лекарственного обеспечения.
Напомним, в нашем регионе, как следует из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, проблема с лекарственным обеспечением является одной из важнейших.

«Только в 2014 году о проблемах лекарственного обеспечения пожаловались 67 граждан, а в краевой Минздрав 518. Причиной неудовлетворительного обеспечения лекарственными препаратами стал некорректный закуп лекарственных препаратов без учета заявок медицинских учреждений. В итоге потребность превышала количество закупленных препаратов, что и привело к их отсутствию», – говорится в ежегодном докладе Татьяна Марголиной за 2014-ый год.

Тогда же общественным советом при Минздраве был проведен анализ удовлетворенности населения лекарственным обеспечением. И вот что они выяснили: чаще всего (в 68% случаев) получить выписанный препарат в аптеке не представляется возможным, так как поставки нерегулярны, порой пациентам приходится ждать 2 месяца или его нет в аптеке вообще, в 40% случаев пациенты не могут получить рецепт на лекарство в «родной» поликлинике, в 16% случаев документы оформляются долго. Поэтому в прошлом году в Пермском крае по ходатайству Марголиной районные прокуратуры выходили в суд, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами онкобольных, потому что препараты, которые им прописывают, не входят в перечень жизненно-необходимых, и были выданы только по решению суда.  

Просмотров: 10

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях