Пермь: -5°C
$ 92.26€ 99.71

Учёные Пермского университета получили грант на исследование ВИЧ

04 июня 2015 | 09:40 Общество

Коллектив кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ получил грант Российского научного фонда на исследование заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусом гепатита С (ВГС). В течение 3 лет учёным предстоит исследовать механизмы совместного развития двух инфекций у коинфицированных больных.

«ВИЧ-инфекция вызывает хроническую активацию иммунитета и снижение численности CD4+ T-лимфоцитов. Это приводит к значительному сокращению продолжительности жизни инфицированных людей. В то же время в России более половины пациентов, страдающих от ВИЧ, коинфицированы ВГС. На сегодняшний день исчерпывающие знания о том, как сопутствующий гепатит С отягощает течение ВИЧ-инфекции, отсутствуют», – рассказывает заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии ПГНИУ, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев. Учёным предстоит выяснить, каково взаимное влияние двух инфекций на активацию иммунитета, истощение и старение клеток иммунной системы, каковы роль системного воспаления в этих процессах и их последствия.

Подобные исследования будут проведены в России впервые. Ученые обследуют ВИЧ-инфицированных людей, зараженных и незараженных ВГC, а также здоровых добровольцев. У пациентов будет определен ряд важных параметров: вирусная нагрузка ВИЧ и ВГС, активность гепатита, степень развития фиброза печени, количественный и качественный состав клеток иммунной системы, их функциональное состояние. Эти и другие исследования лягут в основу определения механизма развития коинфекции ВИЧ/ВГС, что позволит сделать важный шаг на пути к разработке новых методов лечения этих заболеваний.
В 2015 г. Российский научный фонд поддержал 197 научных проектов, общее число заявок превысило 900. На реализацию исследований биологического факультета ПГНИУ в 2015 г. будет выделено 5,2 миллиона рублей.
 
Для справки:
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, в России общее число ВИЧ-инфицированных превышает 900 тыс. человек. В Прикамье только за первый квартал 2015 г. Пермским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями выявлено 876 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 8 – дети), по сравнению с прошлым годом темп прироста составил 30,2%.

Просмотров: 24

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях