Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

Бьет, значит, любит?

02 июля 2015 | 15:50 Общество

В краевой администрации прошел семинар «Оказание помощи женщинам и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате семейного насилия». 

Из 18 тыс. материалов, собранных по Пермскому краю за один лишь год 194 закончились обвинительными приговорами, – по данным ГУ МВД РФ по Пермскому краю. – Все остальные материалы не дошли до суда по одной простой причине – заявительницы передумали подавать в суд и помирились со своим обидчиком.
 
Худой мир
… лучше доброй ссоры – этим принципом часто руководствуются российские женщины и после семейного конфликта пытаются все решить мирным путем. Но насилие на этом не заканчивается. По словам заведующей отделением медико-социальной помощи ГБУЗ ПК ГДКБ № 9 им. Пичугина Елены Селивановой, после периода относительного спокойствия идет следующий период агрессии, и чем он закончится, уже неизвестно. Такие периоды психологи называют стадией «медового месяца», которая и сбивает женщину с толку. Видя надежность своего супруга, та начинает верить, что насилие не повторится, и если она изменит свое поведение, станет более послушной и заботливой, то сможет контролировать агрессию партнера. Стремление доминировать со стороны насильника приводит к порабощению жертвы и возникновению у женщины «синдрома битых жен».

– Ежегодно в России от рук своих партнеров погибает 12 тыс. женщин, – рассказывает Селиванова. – Только по итогам прошлого года в Свердловском районе Перми было выявлено 61 подозрение на жестокое обращение с детьми. В 6 случаях побои детей сопровождались и насилием в отношении матерей. Но одно из них было самым жестоким. В результате побоев беременная женщина не только потеряла ребенка, но и стала инвалидом первой группы, а ее матери пришлось оформить опеку над внуком и внучкой, чтобы их не забрали в детский дом, так как отца детей посадили в тюрьму.

По данным ГУ МВД РФ по Пермскому краю, за 5 месяцев этого года ими было зарегистрировано 2364 преступления, совершенных внутри семьи, 23 из них – убийства. 62% всех преступлений, как правило, совершаются дома и в отношении сожительницы или супруги лицами старше 30 лет после распития спиртных напитков. В результате таких конфликтов страдают не только женщины, но и дети. Так, за 5 месяцев этого года на территории Пермского края полицейскими было зарегистрировано 4 тыс. фактов истязаний малолетних детей, а на учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоят 6032 родителя, 2 тыс. семей находятся в социально-опасном положении.
 
Выгнали из общежития
В докладе о работе кризисного отделения для женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Березниках говорится, что среди их клиентов есть женщины в возрасте 25-35 лет, имеющие двоих детей, испытывающие психологическое насилие со стороны мужа на протяжении многих лет. С ними и отцами детей работают наши специалисты (юрист и психолог). В результате удалось сохранить каждую семью. Только одна женщина с двумя детьми решила жить самостоятельно, без мужа. За время проживания в отделении ей оказана юридическая и психологическая помощь, в том числе материальная на оплату детского сада, в трудоустройстве, поиске съемного жилья, предоставлены одежда, обувь. Дети направлены на временное пребывание в ДОЦ «Росинка», так как сменный график работы матери не позволяет им посещать детский сад в обычном режиме. Женщина вышла из состояния кризиса, адаптировалась к самостоятельной жизни».

Как отмечает директор этого же отделения, в последнее время у них участились случаи поступления в кризисный центр молодых матерей – 18-19-летних воспитанниц детских домов, не имеющих собственного жилья, родивших детей и по этой причине оказавшиеся на улице, так как в общежитии училищ, где они проживали раньше, им отказали. Благодаря юристам кризисного центра, на уровне власти им удалось разработать алгоритм действий по обращению в суд о предоставлении жилья, но власти стали предлагать жилье девушкам в самых отдаленных населенных пунктах, где нет должной инфраструктуры, и от таких предложений молодым матерям пришлось отказаться.
 
Жертвам насилия зеленый свет
Со слов работников кризисных центров, жертв домашнего насилия в нашем регионе много, но большая часть пострадавших не всегда обращаются в полицию, чаще всего они звонят на телефон доверия.

– За время работы на телефон доверия нам поступило 314 звонков. Необходимость заселения в кризисный центр возникла в 98 случаях, 216 женщин получили консультации различного характера и психологическую помощь. Самому юному абоненту было 18 лет, самому взрослому – 45, – рассказывает директор КГАУ ЦСА Перми Алексей Расов. – Всего же в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказалось 98 женщин и 132 ребенка, 6 женщин из числа детей-сирот, 12 беременных женщин. Все эти женщины чаще всего имеют среднее образование, но не имеют определенной профессии и не состоят в браке с этим мужчиной. Они мирятся с происходящим, так как не готовы к самостоятельной жизни из-за экономической зависимости от супруга, психологической неподготовленности к жизненным трудностям и заниженной самооценки.

А в прошлом году в Пермском крае в центре психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей открылась специализированная комната для проведения психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних – жертв насилия. Она так и называется «зеленая комната» и состоит из двух помещений: наблюдательной (для работы следователей) и детской (для работы психолога с ребенком), соединенных зеркалом, прозрачным только с одной стороны. Все, что происходит в детской, транслируется на две видеокамеры, таким образом, следователи из беседы психолога с ребенком могут выяснить, что же произошло на самом деле, и кто стал виновником происшествия.
 

Просмотров: 21

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях