Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

Умер известный пермский историк и геральдист Юрий Николаев

10 сентября 2015 | 11:48 Общество

На 75-м году жизни скончался доцент кафедры туризма ПГНИУ, пермский историк и краевед Юрий Николаев. Он внес большой вклад в геральдическую науку в Пермском крае, был членом региональной Геральдической комиссии.

Юрий Константинович Николаев родился 20 августа 1941 г. в Москве, окончил исторический факультет Пермского педагогического института. Начал свою научную деятельность, будучи научным сотрудником Запорожского областного краеведческого музея. С 1974 г. обосновался в г. Перми и начал заниматься изучением истории Пермского края.
 
Николаев – основоположник геральдической науки в Пермском крае и автор герба (1995) и флага (2003) Пермской области и Пермского края (2007). По инициативе учёного решением Законодательного Собрания Пермской области в 1996 году была создана геральдическая комиссия Пермской области, где он являлся заместителем председателя, работал консультантом по этим вопросам в аппарате администрации края и возглавил работу по осуществлению единой геральдической политики в Пермского края по созданию гербов и флагов городов, поселков и муниципальных образований. Юрий Константинович является автором многих государственных знаков Пермского края: штандарта губернатора и нагрудного символа – знак губернаторской власти; знака «Почетный гражданин Пермской области» и «Почетный гражданин Пермского края»; знака «Почетный гражданин города Перми»; грамоты Почётного гражданина Пермской области; знака премии Пермской области (края) в области науки, а также знаков Почетных граждан многих городов Пермского края.
 
«Пермский обозреватель» писал о выдающемся пермском ученом – в частности, в номере от 23 марта 2013 года. Редакция выражает соболезнования родным и близким Юрия Константиновича.
 
Прощание и похороны пройдут сегодня 10 сентября в 12.00 по адресу ул. Старцева, 61 (Большой зал).

 

Просмотров: 89

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях