Пермь: +5°C
$ 93.29€ 99.56

Проект зоопарка на Нагорном одобрен и направлен в думу

21 октября 2015 | 10:15 Общество

Члены Градостроительного совета на специальном заседании в очередной раз рассмотрели вопрос по переносу пермского зоопарка.

Напомним, территория, где планируется разместить зоопарк и Парк Победы, ограничена улицами Свиязева, Карпинского, Леонова и представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 гектара.
 
Как считает заслуженный строитель РСФСР Михаил Плеханов, вопрос с переносом зоопарка должен быть решен в кратчайшие сроки. Еще 1975 году у него с коллегами был проект с отводом земли 16 гектаров в Черняевском лесу. И уже тогда на проектирование было вложено, по сегодняшним деньгам, 80 миллионов рублей. Но тогда, им было также было отказано. Площадку на Нагорном Михаил Сергеевич считает приемлемой по всем статьям. «Во-первых, это свободная территория. Во-вторых, там есть коммуникации и есть транспортные связи. То есть, все необходимое. Я лично считаю, что построить зоопарк не так уж и сложно. Сложнее было построить Камскую или Воткинскую ГЭС», - закончил Плеханов.

Правозащитник Денис Галицкий согласен с тем, что зоопарк в данный момент находится не на своем месте и нуждается в переносе. Но, в виду сложной экономической ситуации и постоянного дефицита бюджета, именно в переносе старого парка, а не строительстве нового. Тратить в такой ситуации несколько миллиардом Галицкий считает не разумным. «Кроме этого считаю, что проект нуждается в перепланировке. Строительство нового зоопарка полностью закрывает для жителей возможность попадания в природную общественную зону. Ведь она будет огорожена стенами зоопарка. Спроектировать нужно так, чтобы вход в зоопарк был с улицы Свиязева. А с Леонова, где расположен жилой массив, должна остаться природная общественная зона, куда могут просто пойти жители микрорайона и города.
 
Зоопарк будет построен в три этапа. На первом планируется потратить порядка 350 миллионов. На втором около 750-ти. И самый дорогой третий, в пределах 2,5 миллиардов. На этом этапе должны быть построены африканская саванна, парк слонов, акватеррариум, то есть вольеры, где температура воздуха постоянна будет плюсовой. Заместитель председателя краевого правительства Олег Демченко заявил, что говорить о третьей очереди пока в принципе рано. «Строительство зоопарка будет финансироваться из бюджета края (95%) и города (5%). При этом объект останется муниципальным. Сейчас необходимо принять решение относительно земельного участка, поскольку, без наличия земли, нельзя переходить к геологическим изысканиям и съемкам местности.
 
Аркадий Кац заявил, что считает проект не просто недоработанным, а нуждающимся в переделке. «Давайте для начала получим разрешение от администрации городских лесов, а потом пойдем в ПЗЗ. Представьте себе на секунду, что второй раз мы получим отказ от Рослесхоза. Ну, это будет совсем смешно».   
 
И все-таки, по итогам обсуждения проект переноса зоопарка в микрорайон Нагорный был одобрен членами градсовета. Члены комиссии рекомендовали направить его в Пермскую гордуму.
 

Просмотров: 36

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях