Пермь: +14°C
$ 94.09€ 100.53

Пермский край на 33-ем месте из 85 регионов по доступности среды для инвалидов

21 октября 2015 | 12:25 Общество

Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» провели исследование, посвященное доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

В качестве показателей доступности были выбраны следующие: пандусы, тактильная плитка и желтые круги на входных дверях общественных объектов (для людей с нарушением зрения), звуковые сигналы светофоров (для людей с нарушением слуха). Анализировались, в первую очередь, административные здания, отделения Пенсионного фонда, аптеки, отделения Сбербанка, службы социального обеспечения, магазины и кинотеатры.

Отдельной темой для проведения исследований стал мониторинг наличия парковочных мест для инвалидов на автомобильных стоянках. В результате было исследовано более 3 тыс. объектов. При этом проверялось не только формальное наличие объекта «доступной среды», но и его функциональность.

В итоге самой доступной для инвалидов признана Москва, а среди регионов – Краснодарский край. Пермский край занял лишь 33 место. У нас объекты доступной среды присутствуют, но нет целостной системы. Так, например, есть звуковые светофоры для слабослышащих людей, но нет тактильной плитки для слабовидящих. В итоге,  последние самостоятельно не могут передвигаться по городу.
 

Просмотров: 16

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях