Пермь: +11°C
$ 93.25€ 99.36

Введена уголовная ответственность для кадастровых инженеров за подлог

28 октября 2015 | 10:17 Общество

С 24 июля 2015 года установлена уголовная ответственность (ст.170.2 УК РФ) за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой, технический планы, акт обследования, проекты межевания земельного участка, карту-план территории или любой другой подлог документов, на основании которых были подготовлены данные документы. Об этом рассказала вчера заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Пермскому краю Альфия АБАШЕВА.

Абашева сообщила об увеличении выявления филиалом случаев несанкционированного захвата земель государственной и муниципальной собственности, необоснованного увеличения площади земельного участка и изменение его конфигурации за счет земель общего пользования. В отношении объектов капитального строительства множество ситуаций по их «легализации».

Альфия Абашева:
- Самая распространенная «легализация», после государственной регистрации права в упрощенном порядке, когда не требуется получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровые инженеры предпринимают попытки изменить характеристики здания на то, что здание представляет собой в натуре, например, с «гаража» на «центр бытового обслуживания» или с «индивидуального жилого дома» на «многоквартирный жилой дом». Выявляются случаи, когда расположенный на земельном участке объект капитального строительства, подлежит неоднократному снятию и повторной постановке на кадастровый учет, либо заявлено об отсутствии объекта в результате сноса, при его фактическом наличии, либо незавершенный строительством объект, не имеющий функционального назначения жилого индивидуального дома, представлен в виде объекта, как здание.
 
Увеличены размеры административного штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений, если эти действия не содержат уголовную наказуемого деяния.
 
Елена ЧЕРНЯВСКАЯ, заместитель руководителя ФГБУ «Федеральная кадастровая палата « по Пермскому краю:
 
- В настоящее время в Пермском крае на государственном кадастровом учете стоит более 1 миллиона 200 тысяч земельных участков, из них без границ, установленных с нормативной точностью, стоят более 700 тысяч земельных участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам для различных целей, по 500 тысячам земельных участков не легализованы права собственности и информация о них не внесена в Единый государственный реестр прав.
 
Законодательством установлена возможность оформления прав на земельные участки в упрощенном порядке, то есть, внесение сведений о земельных участках в государственный кадастр недвижимости и последующая регистрация прав на такие объекты недвижимости допускается в декларативном порядке на основании правоустанавливающих документов без обязательного проведения работ по уточнению местоположения границ земельных участков.
 
Данная ситуация влечет за собой риски для правообладателей таких земельных участков, в отношении границ которых не проведено межевание. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ ранее учтенных земельных участков порождает многочисленные земельные споры в части умышленного или неумышленного захвата.

Просмотров: 73

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях