Пермь: +25°C
$ 93.44€ 99.58

Александр Брод: «В регионах есть рабская привычка выслуживаться перед Москвой»

29 ноября 2011 | 16:10 Общество

Сегодня в Пермь приехал Александр Брод, российский правозащитник, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России, кандидат в депутаты ГосДумы от партии «Правое дело». Он провел пресс-конференцию, на которой сразу заявил, что выступает, в первую очередь, как правозащитник и представитель коалиций «Гражданский контроль» и «Честные выборы». Они состоят из общественных организаций, наблюдателей, которые осуществляют общественный контроль за выборами. В период прошлой кампании им удалось возбудить несколько уголовных дел в отношении членов избирательных комиссии, которые занимались фальсификацией. Есть результаты мониторинга и по текущей ситуации.
Александр Брод:
«Мы не сторонники тех, кто говорит, что выборы нелегитимны, что они будут сфальсифицированы. Мы считаем, что нужно формировать коалицию наблюдателей. Для этого мы проводим учебные семинары, мосты, помогаем уполномоченным по правам человека в регионах, делаем обзоры законодательства.  Мы выступаем против использования националистического, шовинистического ресурса в предвыборной кампании. К сожалению, некоторые партии на этом спекулируют.  Много и других нарушений, ставших уже традиционными. К сожалению, плохо реагирует прокуратура. В прошлые выборы были случаи, когда на участках выключали свет, перемешивали бюллетени, выгоняли наблюдателей, но никакой реакции прокуратуры и правоохранительных органов. В этом году на административный ресурс жалуются во всех регионах, но мало доказательств. Вот, например, по Дмитрию Агашину («единоросс», мэр Ижевска), дело получило большую огласку,  благодаря ролику в Интернет. Он сказал, что общественные организации будут финансироваться исходя из результатов выборов. Вопиющий случай. Ему назначили наказание в виде штрафа в 2 тысячи. Я считаю, что такой человек вообще не дожжен занимать руководящие посты. Но губернаторы, мэры ставят планы по явке. В регионах есть рабская привычка выслуживаться перед Москвой»
Более подробный материал скоро на Соседях.
 
 

Просмотров: 12

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях