Пермь: +21°C
$ 93.44€ 99.58

Многодетные Перми подают в суд на администрацию

12 мая 2012 | 10:02 Общество

Инициативная группа многодетных родителей Перми подает в суд иск об оспаривании нормативного акта, принятого мэрией. Напомним, родители не согласны с принятым администрацией города Порядком формирования очереди на получение земельных участков. Порядок опубликован 11.05.2012 г., предусматривает формирование очереди по дате рождения третьего ребенка (приобретение статуса многодетной семьи).  По словам родителей, данным порядком нарушаются права многодетный семей, вводится узаконенная дискриминация, дифференцированный подход к учету многодетных семей, что противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу.

Родители обратились с письмом к главе администрации Перми Анатолию Маховикову:

"Мы считаем, что данным подзаконным актом грубо нарушаются права членов многодетных семей, а именно:
- права предусмотренные Конституцей РФ ст. 19, которая говорит о равенстве прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.
- права предусмотренные Федеральным законом «О содействию развития жилищного строительства» и Земельным кодексом Российской Федерации, п. 2 статьи 28 "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации." Федеральным законодательством не предусмотрено приоритетное право многодетной семьи при получении земельного участка, исходя из даты вступления семьи в статус многодетной.
- права предусмотренные законом "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае" ст.1, где также не оговорено приоритетное право получения земельного участка многодетными семьями".
Таким образом, по мнению родителей, подзаконный акт, принятый администрацией Перми, "нарушает Коституцию РФ, федеральный закон «О содействию развития жилищного строительства», Земельный кодекс Российской Федерации, закон "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае".

Многодетные родители обращаются в суд с иском об оспаривании этого Порядка, к процессу планируют привлечь Прокуратуру Перми и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Просмотров: 11

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях