Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

В Перми школу для детей-инвалидов должны построить к 2015 году

27 августа 2012 | 16:05 Общество

Родители детей-инвалидов обрадованы новостью: губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил зампреду краевого правительства Надежде Кочуровой построить краевую школу для детей-инвалидов и реабилитационный центр. Школа должна появиться в 2015 году.
Напомним, история со школой для детей с ограниченными возможностями здоровья тянется с 2005 года. Тогда краевые власти, заявив, что школа (она располагалась на улице Рабоче-Крестьянская), непригодна для ведения образовательного процесса, обрекли на многолетние мучения и протестные акции и родителей, и педагогов. Эта школа была уникальна: там обучались дети со сложносочетанными формами заболеваний. Школу переселили из центра города на Шоссе Космонавтов, 181 «а». Четыре года дети там учились, а 1 сентября 2011 года краевая школа для детей-инвалидов была реорганизована и присоединена к школе для детей с нарушением слуха. Дети в срочном порядке были распределены поразным школам, в отдаленные районы города. После этого родители обращались в суд, но судебная система встала не на их сторону. Они обращались в Общественную палату Пермского края, к СМИ, везде находили поддержку, однако власть себя никак не проявляла. Даже созданный при прежнем губернаторе края Олеге Чиркунове Совет по делам инвалидов не работал.
Однако при Викторе Басаргине Совет все-таки заработал. Людмила Власенко, мама член инициативной группы родителей учащихся пермской краевой школы для детей-инвалидов рассказал НеСекретно, что она включена в состав Совета по делам инвалидов. 22 августа на заседании она выступила с докладом. «Я говорила – мы живем в XXIвеке, - почему такое отношение  к инвалидам? В Москве в самом центре построили и для инвалидов реабилитационный центр – а мы чем хуже?.. В итоге нам пообещали, что построят школу и даже закупят современную технику для реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата».
Напомним, в Пермском крае 9160 детей-инвалидов до 18 лет.

Просмотров: 22

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях