Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

Квадратный метр преткновения митинга

23 ноября 2012 | 16:16 Общество
На депутатских слушаниях по проблеме правового регулирования порядка подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и порядка проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры региона активно выступил Михаил Касимов, член «Организации гражданских активистов» (ОГрА).
 
По его мнению, этот законопроект уже назвали «законопроектом имени депутата Чулошникова»: «То, что не он является его автором, я понял, посмотрев программу на телеканале «УТВ» - он его слабо представлял. Но нормы в законопроекты взяты запредельные. Что касается одиночных пикетов, то в законопроекте сказано, что расстояние между ними должно быть 50 м, тогда как в федеральном законодательстве сказано: «не может быть более 50 метров. То есть, может быть и меньше. Я предлагаю 10 м, но  если кто-нибудь предложит 20 или 30 м, не буду особо возражать».
 
Также он коснулся проведения митингов около образовательных учреждений: «Это значит, что нельзя проводить школьные линейки. А вы спросите директора школы – сколько к ним на 1 сентября приходит разных депутатов – это же чистая политика! Кстати, не было никогда митингов ни около остановок общественного транспорта, ни рядом с вокзалами».
 
Алексей Копысов, представитель региональной организации партии «Единая Россия» был склонен защищать законопроект. Также он отметил, что митинги будет проводить не только оппозиция, но партия власти, поэтому и разрабатываются единые для всех правила. Он поддержал идею безопасности, так активно лоббируемую власть с помощью правоохранительных органов. По его мнению, в целях безопасности самих же людей необходимо избегать скученности. «А то соберутся три человека на одном квадратном или полутора метрах… Вы попробуйте, зайдите втроем в шубах в кабинку туалета. Это то же самое. А если кому-нибудь плохо станет?».
 
Александр Зотин, председатель общественной организации «Союз защиты пермяков» заявил, что его изумили доводы Алексея Копысова. «Не надо говорить от имени большинства, - сказал он. - Тут уже и кабинки туалетов в ход пошли. Только не надо прикрываться вопросами безопасности, всеобщим благом и вопросами и другими эфемерными фразами».
 
Он напомнил, что на митинге, который проводил «Союз защиты пермяков» 17 ноября, была принята резолюция. В том числе там было и требование, обращенное к депутатам Заксобрания. В нем требовалось отказаться от рассмотрения этого законопроекта на пленарном заседании в декабре, поскольку законопроект Чулошникова фактически запрещает на территории Перми массовые акции.
Просмотров: 14

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях