Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Пермь почтила память погибших в «Хромой лошади»

05 декабря 2012 | 15:18 Общество
Сегодня, 5 декабря, Пермь почтила память погибших в ночном клубе «Хромая лошадь». 
 
Траурные мероприятия начались накануне, 4 декабря. Родственники некоторых погибших приезжали к бывшему помещению клуба ночью, в 1 час. Примерно в это время три года назад в клубе начался пожар.
 
А сегодня днем в сквере Уральских добровольцев у памятного знака погибшим прошел ритуал памяти. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. У памятного знака также состоялся молебен.
 
Мероприятие посетили и официальные лица: губернатор края Виктор Басаргин, глава города Игорь Сапко, глава администрации города Анатолий Маховиков.
 
Для родственников погибших были организованы автобусы, которые после траурного мероприятия отвезли их на Северное кладбище.
 
Напомним, этот пожар, произошедший в 2009 году, стал крупнейшим по числу жертв в постсоветской России. Задохнувшись угарным газом, на месте погибли 103 человека. Далее люди продолжали умирать в больницах Перми, Москвы, Санкт-Петербурга. В результате трагедии погибли 156 человек.

К уголовной ответственности по делу привлечены восемь человек. В их числе – фактический владелец кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также применившие в кафе пиротехнику Игорь и Сергей Дербеневы. Под стражей в настоящее время содержится только г-н Зак.
 
Вчера состоялось 238-е судебное заседание. Из них 111 – почти половина - оказались сорванными.

Фото: http://nesekretno.ru/photo/8596/Perm_poctila_pamyt_pogibhih_v_Hromoi_lohadi

Просмотров: 285

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях