Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Руководитель ВК «Прикамье» не исключает закрытия клуба

28 июня 2017 | 15:53 Спорт

 

Бессменный руководитель волейбольного клуба «Прикамье», при произнесении имени и фамилии которого все чиновники, казалось бы, должны встать по стойке «смирно!», Владимир Путин (да, да, именно так его и зовут) рассказал пресс-службе о нынешнем положении дел у флагмана прикамского волейбола.

-  20 июня глава региона Максим Решетников посетил с ознакомительным визитом стадион «Энергия». Во время чего мне удалось пообщаться с ним и сообщить о вероятности негативного развития событий. На следующий день меня пригласил к себе министр спорта Пермского края Олег Глызин. На встрече сказал, что они с главой региона обсудили наш вопрос, и пришли к выводу, что есть только два варианта: первый – клуб самостоятельно находит 17,5 млн руб. и тогда нам выделяется еще такая же сумма. Этого, вкупе с оставшимися подтвержденными на июль тремя миллионами  должно хватить до конца года, включая погашение 7-ми миллионного долга, который образовался из-за недофинансирования в предыдущие сезоны.

– А второй вариант?

- Если найти деньги не удастся, то, вероятно, придется отказаться от участия в чемпионате и возможно даже закрыть клуб. В апреле стало понятно, что это не обычные временные финансовые трудности, ставшие уже привычным делом, а гораздо более серьезная проблема. Сейчас полная неясность, что будет дальше. Профессиональный спорт всегда был связан с политикой. Неудачные выступления наших сборных формируют общественное мнение не в пользу целых видов спорта, что уж говорить о клубах.
У нас ситуация усугубляется еще и тем, что центры управления крупнейших пермских предприятий, которые могли бы поддержать команду, находятся в Москве, откуда престиж отдельно взятого региона рассматривается под другим углом.

- 10-15 лет назад вопрос финансирования профессиональных команд у нас не стоял столь остро…

- Тогда за каждым клубом стояли генеральные спонсоры. У «Амкара» - «Минеральные удобрения», у «Молота-Прикамье» - «Мотовилихинские заводы», у «Урал-Грейта» - «Камкабель» и «Пермэнерго», у нас – «Уралсвязьинформ» и «Пермский пороховой завод». Сейчас этого нет. Хотя предприятия никуда не делись и также продолжают делать бизнес на нашей территории. На мой взгляд, пока в нашем богатейшем крае не решится этот вопрос, проблем не убавится.

В апреле президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) направил исполняющему обязанности губернатора письмо с благодарностью за развитие волейбола в Пермском крае и поддержку клуба «Прикамье», а также выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Письмом сообщалось о необходимости подтверждения участия клуба в следующем чемпионате согласно Регламента ВФВ. Подтверждение было отправлено в конце мая министерством спорта Пермского края, но без указания объемов и сроков.

- И какие будут Ваши действия?

- Конечно, это форс-мажорная ситуация. Может пострадать весь пермский волейбол. Болельщики лишатся зрелищ. Дети потеряют правильный ориентир для своих занятий. Детские тренеры вынуждены будут отправлять своих перспективных воспитанников в команды других регионов, где им будет намного труднее пробиться наверх. Теперь вся надежда на бизнесменов-волейболистов, которым небезразличен престиж пермского волейбола. Будет обидно, если клуб, существующий почти 35 лет, так бесславно исчезнет. Мне очень неприятно, даже унизительно, как Кисе Воробьянинову, стоять с протянутой рукой…

- С такой славной историей клуба, Вашим положением, да еще и с такой фамилией…

- Да..., уж…, но что остается делать!? Кто знает, может, кто-то и откликнется.

– До какого срока нужно собрать указанную сумму?

Чем раньше, тем лучше. Срочно нужно рассчитаться с долгами, потом заявочный взнос, форма, лицензии на игроков, да много чего…

– Если деньги не удастся найти, что будете делать?

- Пока не знаю. Я сторонник теории «все, что ни делается – к лучшему». Мы популяризируем один из самых массовых видов спорта, им занимаются почти 30 тысяч жителей Прикамья , 250 команд участвуют в волейбольных соревнованиях. Уверен, что большая часть жителей Пермского края по достоинству оценит тех, кто в трудную минуту добровольно поддержал клуб, который вот уже не один десяток лет представляет регион в высших эшелонах российского волейбола. В любом случае – надежда умирает последней!

 

Просмотров: 272

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях