Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

«Амкар» – раковая опухоль нашего футбола?

07 ноября 2016 | 15:14 Спорт

Мы уже сообщали, что вчера, 6 ноября, пермский «Амкар» в Москве сыграл вничью с ЦСКА 2:2, при этом вел по ходу игры в счете 2:1, но не смог удержать победу. И, казалось, пермские игроки заслужили того, чтобы кто-то из них попал в символическую сборную 13-го тура. Но не тут-то было. Ни сайт sports.ru, ни «Футбол на куличках» так и не назвали ни одного из них среди лучших.

Но на еще одном спортивном сайте – «Чемпионат. ком» - появилась любопытная статья Сергея Титова об «Амкаре». Думается, что она будет интересна всем, кому не безразлична судьба пермского клуба. Приводим ее с некоторыми сокращениями.  

«Амкар» очень хорош, но особенно радует его история. На шестом месте идет команда с очень скромным бюджетом и игроками,  которых брали в команду, собирая последние копейки.
У нас почему-то принято считать, что «Амкар» – это раковая опухоль нашего футбола, его типичный представитель со всеми вытекающими: старый стадион, искусственная крошка, бюджетные деньги… Я же скажу, что «Амкар», если дистанцироваться от инфраструктуры, – главная лечебница нашего футбола, где поставят на ноги любого. И дадут лекарство для безостановочного роста любому. Нужны только желание, готовность учиться и черты уральского характера.

В составе «Амкара» в какого игрока ни ткни, в любом случае получишь историю преодоления, миг разочарования и резкого взлета. Все уже наслышаны про то, как Александр Селихов попал в Премьер-лигу через отчисление из школы «Зенита» и боевое крещение Второй лиги.

А еще в «Амкаре» есть масса других интересных персонажей. Например, Георгий Джикия – сейчас он забивает ЦСКА и попадает в расширенный список сборной России, а два года назад месил грязь в дзержинском «Химике». Еще раньше в его жизни были депрессивная Балашиха, множество перепробованных позиций на поле, попадание в систему «Локомотива», поездка на сбор с основой и легкое прощание Ольги Смородской – Джикии не предложили контракт, через что прошли многие воспитанники красно-зеленых. А сейчас Георгий постоянно начинает атаки «Амкара» длинным пасом, он растет на глазах и к дальнему удару «а-ля Рональд Куман» добавляет свои изюминки.

А еще – Брайан Идову. Он вообще был сразу обречен на странное отношение к себе – как и любой темнокожий парень, считающий себя русским. В «Смене» Идову ласково называли Сникерсом, на фанатском секторе «Зенита» – неласково объясняли друг другу, почему Брайану нельзя пробиться в основу «сине-бело-голубых». Он мог стать самим собой только в Перми, где его природная выносливость оказалась весьма кстати.

А еще – Дарко Бодул. Когда-то его покупал «Аякс», охоту объявляла «Бавария», «Тоттенхэм» чуть сдуру не выменял на Гарета Бэйла, но это было в какой-то другой жизни, в этой – два подряд проваленных сезона, полгода вне игры в Шотландии и полудохлая надежда. В «Амкаре» Бодул - с лета, и он бегает и борется так, что на его тепловых картах можно сразу закрашивать все поле салатовым цветом. Надежда снова жива.

А еще – Александр Милькович, оказавшийся не нужным «Браге», а в Перми быстро освоившийся на правом фланге защиты и заигравший так, что про Богдана Бутко никто уже не вспоминает.
А еще – Михаил Костюков, до этого лета игравший только в Нижнем Новгороде и области. ФНЛ, Вторая лига, а тут – повышение, работа с Гаджиевым и два гола подряд, сначала - вице-чемпиону страны, потом - чемпиону. Если бы «Амкар» удержал 2:1 в Москве, история Костюкова была бы еще красивее.

А во главе этого взвода – Гаджи Гаджиев, вечно недооцененный тренер, который раскрывает игроков везде, где бы ни работал. Его никогда не ценят по достоинству – уже 70, скоро пенсия… И зря. Строить команды-середняки Гаджиев умел всегда, и этот «Амкар» – его команда, очень тренерская и мужицкая, у которой есть свой неповторимый штришок. С подачи Гаджиева «Амкар» переживает бешеную интенсивность футбола благодаря бешеной ротации, и это помогает. Так и открываются новые люди, как тот же Костюков.

Гаджиев для начала научил команду играть эффективно, а теперь пожинает плоды – вчерашняя ничья с ЦСКА была абсолютно логичной и справедливой, даже, несмотря на мизерное количество ударов по воротам Акинфеева и второй гол из офсайда. Показательно же, что после 53-й минуты, несмотря на давление ЦСКА, до Александра Селихова ни один удар не дошёл.

Вы скажете, что «Амкар» любит парковать «автобус» у своих ворот, статистика вроде как должна это доказывать – пермяки пропустили всего 8 мячей. Только, если верить продвинутой статистике, у «Амкара» положительная разница ожидаемых голов, а в домашних матчах «красно-черные» всегда стремятся играть первым номером. Они были лучше «Локомотива» и «Ростова», не говоря уже о других гостях. Пересмотрите, как пермяки играли с «Анжи» в начале сезона, и вы измените свое мнение об «автобусах».
Конец первого круга близок, а «Амкар» все еще наверху, в первой шестерке, в очке от еврокубковой зоны, и не думает тонуть.

Полная версия оригинала статьи - здесь.

 

Да, пока пермяки не настолько искушены впереди, они нередко не могут исполнить

задуманное, но по мысли и построению атак «Амкар» уже сейчас очень хорош, а Януш Гол – настоящий топ-уровень, без шуток. И у «красно-черных» есть мощная защита, позволяющая серьезно думать о еврокубках, а не просто мечтать.
 

Обязательно следите за «Амкаром» пристальнее – в этом мире вечной недооценки и тотального игнорирования русской провинции Гаджиев и его ребята делают все, чтобы смотреть наш чемпионат было еще интереснее».

Просмотров: 28

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях