Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

«Амкар» умер. Да здравствует «Звезда»!

21 июня 2018 | 13:43 Спорт

Мы уже сообщали, что в Перми появилась новая профессиональная футбольная команда со старым названием – «Звезда».

Да, в Прикамье с 1932 по 1996 годы существовала такая команда. Сначала она была командой завода имени Свердлова (сейчас – АО «Пермские моторы»), затем стала визитной карточкой Пермской области. Особых успехов не снискала, выступая в разное время то во Второй лиге, то в Первой. Пожалуй, самым известным ее игроком был Павел Садырин, уроженец деревни из Краснокамского района, который по окончании карьеры игрока уже в постсоветское время тренировал питерский «Зенит», а потом и сборную России.

Так вот, новоявленная «Звезда» появилась на свет на замену «Амкару», который 18 июня этого года прекратил свое существование. Документы пока не оформлены.

Разговоры о создании новой команды затеяли два бывших амкаровских игрока – лучший бомбардир в истории «Амкара» Константин Парамонов (на фото), на протяжении нескольких последних лет тренировавший амкаровскую «молодежку», и Алексей Попов, бывший капитан «Амкара» и двукратный чемпион России в составе казанского «Рубина».

Первый разговор с губернатором состоялся в январе этого года. Основной упор делался на то, что в составе «Звезды» будут играть только воспитанники пермского футбола. Видимо, это обстоятельство подкупило губернатора, и инициатива была поддержана. Правда, тогда дальше слов дело не пошло.

В июне разговор продолжился, когда будущая команда начала обретать свои приблизительные «очертания», а «Амкар» начал быстро тонуть, по горло завязнув в финансовой и кадровой ямах.

Окончательный состав новой «Звезды» пока окончательно не сформирован. Известно, что в его состав войдут 21 игрок: 3 вратаря и 18 полевых. Костяк будут составлять игроки молодежного состава «Амкара», выпускники  Центра подготовки молодых футболистов (ЦПМФ). Также свое письменное согласие дали бывшие «амкаровцы», успевшие поиграть в Премьер-лиге. Андрей Секретов, Александр Субботин и Евгений Тюкалов (игравший, кстати, в Португалии, Эстонии и Болгарии), подписали контракты с руководством «Звезды». Их даже не смутил тот факт, что их теперешние зарплаты будут в несколько раз меньше.

Главным тренером назначен Константин Парамонов, Алексей Попов – старший тренер. Максим Гаврыш – тренер вратарей, а Сергей Долгомиров – врач. Начальником команды утвержден Валерий Волошин, бывший администратор прежней «Звезды». Кстати, сегодня он отбыл в Москву, где представит руководству Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) все необходимые для утверждения документы.

Президента или генерального директора у «Звезды» нет. Пока команда является структурным подразделением Центра спортивной подготовки (ЦСП), его директор Петр Перминов пока и будет самым главным начальником «Звезды».

Бюджет клуба на сезон – 45 млн руб. Цвета – бело-голубые. Форма только заказана, поэтому все тренируются кто в чем.

Команда тренируется на поле СК имени Сухарева. С сентября, скорее всего, - в манеже «Пермь Великая», если его, конечно, сдадут к тому времени в эксплуатацию. Но предел мечтаний – стадион «Звезда», где для нормальных тренировок и проведения регулярных  матчей есть вся необходимая инфраструктура. Но стадион пока в аренде у «Амкара».

Вход на матчи планируется сделать бесплатным, так как, по утверждению Константина Парамонова, на первые матчи будут ходить только родственники и знакомые.

25 июня «Звезда» в окончательном составе отправится на учебно-тренировочный сбор в Крымск (Краснодарский край), где должна провести 4 контрольных матча. На 10 июля запланировано возвращение в Пермь. Вчера команда провела показательную тренировку.

Сезон в ПФЛ (иначе – Второй дивизион) зоны «Урал-Поволжье» стартует уже 17 июля.

Конкретных задач на сезон никто не ставит. Первый год станет ознакомительным, то есть игрокам необходимо будет показать себя и на других посмотреть. А дальше – время покажет.

Просмотров: 564

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях