Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

«Парма» приобрела игрока из Словении

12 января 2017 | 16:29 Спорт

Это Саша Загорац (Sasa Zagorac). Легионер родился 1 января 1984 года в Любляне (Югославия). Его рост - 206 см, вес – 108 кг. Играет на позициях мощного форварда (PF) и центрового (C). Выступал за несколько европейских клубов, последний из них – болгарский Lukoil Academic.

За сборную Словении начал выступать в 18-летнем возрасте. Чемпион молодежного Евробаскета-2004 в составе сборной этой балканской страны.

Он прибудет в Пермь сегодня ночью. Возможно, что болельщики увидят его в деле уже в воскресном матче «Пармы» против питерского «Зенита» (15 января).

Это второй легионер «Пармы».

Об этом и о многом другом рассказали сегодня на пресс-конференции руководитель краевой федерации баскетбола Сергей Богуславский, генеральный директор БК «Парма» Александр Башминов и главный тренер команды Вячеслав Шушаков.

Они, в частности, отметили, что финансовые и прочие трудности клубом преодолены, что в наступившем 2017-м и в 2018-м годах планируется участие «Пармы» в еврокубках. Первый шаг к этому – усиление клуба. Приобретение Саши Загораца первое начинание в этом деле. Также клуб намерен в новом году приобрести еще несколько иностранцев. Но при этом, согласно регламенту Единой Лиги ВТБ, основную ставку «Парма» намерена делать на воспитанников пермского баскетбола.

Согласно рейтингу Единой Лиги ВТБ, из 80 лучших игроков Лиги только 22 россиянина, из них – 6 игроков «Пармы». То есть, «Парма», несмотря на, скажем так, не очень успешное выступление в нынешнем сезоне, стоит на правильном пути.

На вопрос, почему в таком случае клуб приобрел иностранца, Сергей Богуславский ответил, что в настоящее время в российском баскетболе профессиональный уровень игроков-россиян значительно ниже европейского, а клубу, чтобы добиться поставленных задач, и было необходимо это усиление.

Александр Башминов:

- Нашей задачей было найти такого игрока, который бы сходу вписался в игровую схему «Пармы». Надеюсь, что мы сделали правильный выбор.

Кстати, Саша - родной брат Жени Загораца, который в свое время успешно выступал за «Урал-Грейт».

Что касается «стратегических задач», то, по словам Сергея Богуславского, клуб стремится к тому, чтобы самому зарабатывать деньги, иными словами, клубу предстоит усилить коммерческую деятельность.

Напомним, что бюджет клуба на нынешний год – 130 миллионов рублей.

Просмотров: 31

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях