Пермь: +13°C
$ 93.25€ 99.36

Романа Цинделиани выпустили на свободу

24 мая 2013 | 12:04 Спорт

Вчера стало известно, что с многократного чемпиона мира по армрестлингу Романа Цинделиани сняты все обвинения по уголовному делу. 

А все началось еще в августе 2011 года, когда в московском аэропорту Шереметьево сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ задержали некоего Джамбула Виблиани. Последние два десятка лет он числился в международном розыске по делу о якобы совершенном в Грузии убийстве. Спортсмен долгое время скрывался в России и США под именем российского гражданина Романа Цинделиани, однако из этой страны, в конце концов, он был выдворен за нарушение паспортного режима.

При задержании у Джамбула Виблиани был изъят российский паспорт на имя Романа Цинделиани. По данным ГУУР МВД, в сентябре у Виблиани закончилась американская виза, после чего он и был депортирован из США в Россию. «О задержании уже уведомлены международно-правовое управление Генеральной прокуратуры РФ и правоохранительные органы Грузии», - отметили тогда российские оперативники.

По версии следствия Виблиани удалось скрыться от грузинского правосудия: воспользовавшись связями в спортивных кругах, он сбежал в Россию и осел в Перми. Там он жил под именем Романа Цинделиани, к этому периоду относятся и все его главные спортивные успехи. В столице Прикамья он был человеком известным, вел открытый образ жизни и часто давал интервью. Его заметил Владимир Болотов - президент пермского клуба силовых видов спорта «Богатырь», а впоследствии и главный тренер Цинделиани. Роман Цинделиани позже стал одним из тренеров в «Богатыре» и работал там почти с самого основания вплоть до отъезда за границу.

Всего Цинделиани провел за решеткой два года и один месяц. Сам Роман считает, что по первому делу истек срок давности, а второе было сфабриковано для того, чтобы экстрадировать его в Грузию. Что и было сделано. Но поскольку в Грузии к власти пришло новое правительство, то многие дела были пересмотрены, в том числе и Романа Цинделиани.

В Пермь 44-летний спортсмен возвращаться не собирается, хотя у него здесь живут жена Тея Цинделиани и двое детей. Собирается осесть в Грузии и вновь вернуться к спортивной карьере.

Просмотров: 113

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях