Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

Геннадий Тушнолобов: «Я еду в Сочи за свой счет»

29 января 2014 | 09:39 Спорт

Пермские тренеры и спортсмены-ветераны отправятся на Олимпиаду в Сочи. Вчера с ними встретились председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и министр спорта Пермского края Павел Лях.

В состав олимпийской делегации, сформированной краевым министерством спорта, вошли 9 пермских спортсменов-ветеранов и заслуженных деятелей физкультуры и спорта региона. Это семикратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышова, заслуженные тренеры России по фигурному катанию Валерий и Валентина Тюковы, заслуженный учитель России Геннадий Складнев (Большая Соснова), мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, участник Олимпийских игр Сергей Червяков, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Сергей Морилов, заслуженный работник физической культуры и спорта России Петр Ивашов, бывший старший тренер хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Геннадий Косолапов, Герой Социалистического труда,  директор Пермского конного завода (1984-2004 гг.) Геннадий Миков.

Ветераны будут жить на норвежском лайнере – пятизвездочном отеле. Они смогут посетить самые интересные спортивные соревнования.

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов:
- Я устал отвечать на один и тот же вопрос: кого мы в Сочи везем? Мы никого не везем. Только тех, кто сидит здесь. Остальные едут за свой счет. И я в том числе. Мы ветеранам оплатили проживание, билеты на мероприятия и транспортные расходы. Бюджетных денег ни копейки – все за счет спонсоров. Всего на это дело потрачено  2 миллиона рублей.

Павел Лях:
- Идея направить на Олимпиаду в Сочи ветеранов, кто долгие годы работал на благо Пермского края, принадлежит правительству.  Мы нашли спонсорские деньги. Это «Лукойл», «Соликамскбумпром», «Мегафон», «Редуктор-ПМ».
Также на Олимпиаду поедут Светлана Высокова и Владимир Аликин. Светлана  – бронзовый призер Олимпиады в Турине, Владимир – чемпион Олимпиады в Лейк-Плесиде. Они едут за счет Олимпийского комитета России. Также мы отправляем на Олимпиаду десять тренеров детских спортшкол. Мы считаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что касается спортсменов, то это одиннадцать человек из Пермского края, в том числе семь человек из Чусового, плюс два человека из Кемерово. Надеюсь, что Чусовой точно получит медаль: речь в данном случае идет не о  виде спорта, а о городе.
- А откуда вообще взялись кемеровчане?
- Есть регионы, где нет условий для тренировок. Кемеровская область заключила договор с нами. Поэтому они  тренируются у нас. Также на Олимпиаду едет двадцать пермских судей. Это,  не считая представителей силовых ведомств, творческих коллективов.

Директор Пермского представительства компании «Мегафон» Петр Козловский:
- Это самое главное событие в мире спорта. Да не только в мире спорта. У нас неплохие отношения с краевым министерством спорта. Мы сразу согласились на сотрудничество. И для нас большая честь участвовать в этом событии. Кроме того, мы хорошо подготовились в творческом плане: в Сочи сегодня мы открываем межоператорский роуминг.

Участник двух Олимпиад двоеборец Сергей Червяков:
- Это домашняя Олимпиада. Вдвойне интересно. Хочется посмотреть на Олимпиаду как бы со стороны, а не изнутри.

За чашкой чая разговор коснулся и тех вопросов, которые волнуют членов делегации, тренеров, преподавателей и руководителей спортивных школ.
Тренер по фигурному катанию Валентина Тюкова:

- Олимпиада – это хорошо, конечно, но хотелось, чтобы власти обратили внимание и на нас, на пермский спорт. Хотим, чтобы, наконец-то, построили каток. Нам обещали, но все обещания ушли в никуда. У нас негде тренироваться фигуристам. Очень много ребят уехали в Америку, во Францию. Они помнят нас, звонят. Но нам хотелось, чтобы они оставались там, где в них был вложен большой труд.

Председатель  краевого правительства Геннадий Тушнолобов:
- Понятно, что вы затронули тему «Орленка». Мы готовы всецело поддерживать вас, чтобы и вы видели мир, и чтобы мир видел вас. Но меня беспокоит одна загадка. Я не знаю, как ее решить. Надо «город» повернуть к спорту лицом. Сейчас администрация Перми спортом не занимается. Смотрите сам:  «Орленок» и стадион «Звезда» находятся в критическом состоянии, они по колено в грязи. А ведь оба числятся  на балансе «города». Так что вопрос с «Орленком» - штука непростая. Думаю, найдем варианты. Говоря о спорте, надо  вернуться к тому, что приносило успех Пермскому краю. Потому, что нельзя на пустом месте запустить ракету в космос. Надо поднять на прежнюю высоту биатлон, лыжи, фигурное катание. Здесь и традиции  хорошие сохранились, и тренерский состав достойный.

Тренер по фигурному катанию Валерий Тюков:
- Надо, чтобы катки были в каждом районе Перми. Если бы на базе «Нефтяника» (СК им.В.Сухарева – прим. Ред.) сделать второй каток, то мы были бы очень довольны. Его не обязательно делать в виде дворца спорта, хватит и простого ангара. Тогда мы бы набрали дополнительные группы.

Геннадий Тушнолобов:
- В муниципалитетах края и в районах  Перми никому ничего не надо. Мне приходится пинками всех заставлять строить спортобъекты. Получается, что мне надо, а им не надо. У нас дефицит бюджета всего 11 процентов, и нас за это уже съели. А в Мордовию, где дефицит бюджета 158 процентов, бегут спортсмены из Перми! Наши  спортсмены едут туда, где будут представлять славу мордовского народа!

Павел Лях:
- С «Орленком» решим. Там будет сделана академия фигурного катания, как в Екатеринбурге, где их две. Что касается стадиона «Энергия», то он передан в краевую собственность. На его месте будет дворец игровых видов спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол, гандбол. Они заслужили это. Сейчас идет процесс регистрации права собственности. Затем будем искать проект. 

Так это будет или не так, скоро узнаем. Посмотрим, какие уроки извлекут из поездки в Сочи пермские чиновники.  А до открытия Олимпиады осталось 9 дней.

Просмотров: 20

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях