Пермь: +12°C
$ 94.09€ 100.53

Вперед, «Лыжня» зовет!

29 января 2014 | 14:17 Спорт

2 февраля 2014 года, в преддверии Олимпиады, в Пермском крае, как и в 71  регионе Российской Федерации, пройдет ХХХII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». На протяжении десятилетий «Лыжня» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, красивого зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений.

«Лыжня России» продолжает являться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Соревнования проводятся ежегодно с 1982 года и всегда являются большим зимним праздником.

В Прикамье «Лыжня России» пройдет в юбилейный, десятый раз (впервые наш край получил право проведения праздника в 2005), ее организаторами выступают краевое министерство спорта и городской спорткомитет. Помимо столицы Прикамья гонки состоятся в  30 территориях Пермского края. Наиболее массовые старты ожидаются в Чайковском районе, Лысьве, Чусовом, Березниках, Соликамске. Организаторы надеются, что в этом году на старт выйдет более 6 000 участников в Перми и около 5 000 в территориях края.

Министр спорта Пермского края Павел Лях:
-  Задача «Лыжни», если кратко, - популяризация лыжного спорта. Год от года растет количество участников. В прошлом году в ней участвовало 19 тысяч человек, в этом году уже поступило 23 тысячи заявок. Тогда на комплексе «Пермские медведи» было колоссальное количество участников, поэтому в этом году мы решили провести ее в двух местах – на комплексе «Пермские медведи» и на лыжной базе «Динамо». Движение вперед лыжного спорта, мы уверены, обречено на успех.

Президент Лыжного союза Пермского края, депутат ЗС Сергей Клепцин:
-  Несмотря на суровость погоды, «Лыжня» в этом году – знаковое мероприятие. Во-первых, десять лет исполнилось, как «Лыжня» проводится в Пермском крае. Во-вторых, нынешний год – год проведения Олимпиады. Наш Лыжный союз впервые проводит «Лыжню». Задача эта непростая. Мы постарались привлечь всех тех, кто имеет опыт ее проведения. Получили от них встречную инициативу. Рассчитываем на внешние силы: чтобы температура упала с минус 35 хотя бы до минус 20.

Есть изюминка – на комплексе «Пермские медведи» комментировать гонку будет известный спортивный телекомментатор Андрей Кондрашов. Будет и общепит, и развлекательная программа. Ожидаем  VIP-персоны, в том числе Геннадия Тушнолобова.

Председатель городского комитета по спорту Алексей Мартюшов:
- «Лыжню России» этого года можно сравнить с Олимпиадой. Олимпийцы там, в Сочи, на переднем крае, а мы - в тылу. А если серьезно, то прошлые годы показали, что у людей есть большая потребность в лыжном спорте. Что касается организации «Лыжни», то учтем опыт прошлых лет. На сегодня особых проблем, кроме погоды, нет. Если температура будет ниже минус 25, то сократим дистанции с 10 до 5 км.

Сергей Клепцин:
- Настоящих любителей спорта погода не испугает. Главное – проявить себя.

Павел Лях:
- Мы сделаем все для здоровья людей, мы отвечаем за тех, кто выйдут на лыжню. Проведем голосование (смеется),как депутаты. Если проголосуют за «Лыжню», значит, она будет. Настоящих любителей лыж никакая погода не испугает. Во время проведения Эстафеты Олимпийского огня тоже было, мягко говоря, не очень тепло.

Напомним, что в этом году «Лыжня» впервые пройдет на двух площадках – на биатлонном комплексе «Пермские медведи» и лыжной базе «Динамо». Поэтому и победителей «Лыжни» будет также в два раза больше.
Городской спорткомитет рекомендует жителям Орджоникидзевского и части Мотовилихинского районов стартовать в «Медведях», всем остальным пермякам – на «Динамо». От  Комсомольской площади с 9-30 утра до 11-30 будут курсировать автобусы на обе базы. Интервал  - 20 минут. Возобновится движение с 15 часов с обеих баз в сторону города.

Просмотров: 7

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях