Пермь: +25°C
$ 93.44€ 99.58

К Олимпиаде готовы, или Долой спортивные сооружения!

31 января 2014 | 16:46 Спорт

Мы продолжаем рассказывать о том, как Пермь приготовилась к Олимпиаде в Сочи. Снова микрорайон Парковый. Улица Углеуральская, 23. Еще полтора года назад здесь был стадион «Дзержинец», один из первых в Перми. Здесь же располагался одноименный клуб.

Сейчас, глядя на это заснеженное поле, не скажешь, что на этом месте было подготовлено три заслуженных мастера спорта, 10 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Среди  них,  участница двух Олимпиад, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Татьяна Томашова, признанная в прошлом году лучшей спортсменкой Пермского края, рекордсменки мира по сверхмарафонским дистанциям сестры Олеся и Елена Нургалиевы, мастер спорта международного класса Евгений Кочуров (бокс)… Семикратная чемпионка мира по биатлону Венера Чернышева также начинала свой путь на стадионе «Дзержинец».

А здесь еще проводились ежегодные заводские и районные Спартакиады по 23 видам спорта.
Говоря об истории клуба и стадиона, надо, во-первых, сказать, что 14 мая 1944 года в Перми под руководством администрации Завода им.  Дзержинского была проведена первая в нашем городе  легкоатлетическая эстафета. В ней участвовало 116 команд, более 1000 участников. Именно эта эстафета, ставшая впоследствии традиционной, положила начало той спортивной работе, которая затем продолжилась спортивным клубом «Дзержинец».

Собственно же  «Дзержинец» был организован в  1962 году.  Кстати, звание клуба присваивалось только тем коллективам, где была детская спортивная школа. Впоследствии эта школа стала лучшей в Перми по легкой атлетике. 

Теперь на месте стадиона «Дзержинец» возводятся жилые дома. В марте позапрошлого года застройщик ОАО «КД-Групп» принял решение об участии в застройке территории, принадлежавшей стадиону «Дзержинец». Правом собственности на земельный участок завладело ООО «ЗемИнвестСтрой», близкое к группе РИАЛ, принадлежащее депутату ЗакСа Юрию Борисовцу, на тот момент депутату Госдумы.

Просмотров: 6

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях