Пермь: +5°C
$ 93.29€ 99.56

«Амкар»: все, что проигрывается, проигрывается к лучшему

21 апреля 2015 | 10:30 Спорт

Уступив во вчерашнем домашнем матче тульскому «Арсеналу» с минимальным счетом 0:1 «Амкар» практически потерял шансы остаться в «премьере». Осталось уповать только на чудо или на инопланетян, которые прилетят с небес и вытянут «Амкар» из болотной трясины, на дне которой глубоко завяз «Амкар». Владеть мячом на протяжении 70 процентов игрового времени и умудриться пропустить гол в компенсированное время – такое под силу только пермякам! Как в анекдоте: три судимости иметь и ни разу не сидеть.
 
В неудачах «Амкара» можно обвинять кого угодно. Станислав Черчесова за то, что покинул «Амкар», поддавшись на уговоры более богатого клуба. РФС за то, что его чиновники  не издали закон, запрещающий тренерам переходить в другую команду до конца сезона. Руководство «Амкара» за то, что взяло на должность главного тренера Славолюба Муслина, полностью развалившего команду, и не далеко от него ушедшего Гаджи Гаджиева. Судей за то, что не назначили в ворота амкаровских противников ни одного пендаля. Губернатора Виктора Басаргина за то, что не дал денег, точнее, дал, но мало. Депутатов ЗакСа за то, что придумали эту дурацкую схему финансирования «50 х 50». Болельщиков за то, что слабо поддерживают команду. Наконец, самих игроков, которые не забивают из редких выгодных моментов. И так далее.  Короче, виноватых много, а «Амкар» - один.
 
Теперь вопрос: кто и что поможет «Амкару»? Еженедельные встречи с министром спорта Павлом Ляхом? Не катит. Встречи с болельщиками? Ничего похожего. Открытые для журналистов тренировки? Снова штанга. Присутствие на матчах губернатора? И тут мимо. Поездки амкаровцев в детские больницы и школы? Опять не слава богу. Помпезное празднование 20-летнего юбилея и выпуск получасового фильма об истории клуба? Промашка. Зрительская волна на трибунах каждые 20 минут? Все впустую. Открытое письмо фанатов в поддержку клуба? Разговор в пользу бедных. Строительство нового манежа?  Не тут-то было.
 
Так что же?  С долгами рассчитались. Поле выровняли. Тренера поменяли.  Заткнули проблемные места в основном составе. Что еще надо?
 
А, может, все-таки стоит уйти в Пердив (так сокращенно болельщики любовно называют Первый дивизион, теперь – Футбольная национальная лига)? Давайте посчитаем. Сколько времени там пермский клуб продержится? Статистика показывает, что все клубы, покинувшие Премьер-лигу, далеко не всегда возвращаются обратно. Можно вспомнить «Шинник», «Сибирь», «Волгу», «Балтику», «Сокол», «Луч-Энергию», которые, похоже, в Пердиве  застряли навсегда. На ум приходят еще несколько клубов, которые вообще развалились, «Ротор»», например, или «Алания» с «Сатурном» и «Химками». А тех, кто возвратился через год обратно, можно пересчитать по пальцам: «Терек», «Кубань» да «Мордовия». Правда, в этом сезоне «Томь», «Анжи» и «Крылья Советов» пока упираются  и имеют шансы возвыситься в классе. Но, опять же по статистике, не всем это удается с первого раза.
 
Может, отставка главного тренера, наконец, что-то даст? Вообще-то Гаджи Гаджиеву давно пора на покой или идти преподавать в Высшую школу тренеров и делиться там своим богатым опытом. Настоящие мужики, кстати, так и поступают. В этом случае назначат, как это было год назад, Константина Парамонова. Или Андрея Каряку. Пусть попробуют. Дать им карт-бланш, пусть делают что хотят, пусть экспериментируют с составом так или этак. А молодые игроки пусть напоследок позабавятся в свое удовольствие, набираясь опыта.
 
Понятно, что все ведущие игроки расползутся кто куда. В основе останутся только те, кто никому в Премьер-лиге не нужен. Ну а Пеев и Сираков отправятся на заслуженную пенсию к себе на родину, все равно ни тот, ни другой в последних матчах в основном составе так и не появлялись.
 
Но «мечтать» не вредно. Выход в ФНЛ означает одно: надо будет начинать все с начала.  С нуля. Сколько времени и денег потребуется, чтобы выйти в Премьер-лигу? Никто не знает. «Амкар» в первый раз затратил на это четыре года. Может, так оно и лучше будет: все, что ни делается, делается к лучшему. В нашем случае, все, что проигрывается, проигрывается к лучшему.
 
Только это будет уже совсем другая команда и, скорее всего, с другим названием. А заводской клуб завода минеральных удобрений имени Валерия Чупракова и Геннадия Шилова навсегда останется в нашей памяти.
 
Мы сознательно сгущаем краски. Есть хорошее правило в преферансе: плачь больше – карта слезу любит.

Просмотров: 4

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях