Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

2 июля - Международный день спортивного журналиста

02 июля 2015 | 10:21 Спорт

Итальянский физиолог Анджело Моссо когда-то заявил, что физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. В подтверждение этого мнения выступает другое более известное утверждение: «В движении - жизнь». Теперь понимаете, почему развитию большого спорта в нашей стране и в мире в целом уделяется столь пристальное внимание? При всем при этом ни одна Олимпиада или Универсиада, ни даже просто региональные соревнования не обходятся без присутствия представителей прессы.

Международный день спортивного журналиста отмечается с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС).  Дата для праздника была выбрана не случайно: 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая ныне объединяет около полутораста национальных союзов журналистов. Произошло это, как вы, наверное, догадались, именно 2 июля.
 
В середине 90-х годов прошлого века, а именно,  в 1995 году, сотрудникам АИПС пришла в голову чудесная идея: учредить Всемирный день профессии обозревателей спорта и физической культуры.
 
Что же освещает спортивная журналистика? Это - спорт и физическая культура, пропаганда здорового образа жизни, а также события общественной жизни, так или иначе связанные со спортом и физкультурой.
 
Понятие спортивной журналистики дается в Большой советской энциклопедии следующим образом: «спортивная журналистика - это социально-значимая деятельность по сбору, обработке, анализу и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации: прессу (печатные СМИ), радио, агентства, телевидение, Интернет, имеющие свою аудиторию».
 
В международный день спортивного журналиста АИПС и национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания. Во многих странах в этот день награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта. В России в этот день в редакциях многих газет, журналов, телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций чествуют лучших спортивных журналистов.

Даже больше того: ряд изданий 2 июля проводят специальные спортивные мероприятия, на которых журналисты не только словом, но и делом могут доказать свою приверженность пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

К сожалению, это к Перми не относится. Наша профессия в Пермском крае почти забыта, и  о ней вспоминают лишь накануне больших соревнований, когда нужно в необходимом для спортивных чиновников из министерства спорта или спортивного комитета свете пропиарить те или иные события.

А ведь еще несколько лет назад лучших спортивных обозревателей, которых в Прикамье, честно говоря, не так уж и много, чествовали наряду с лучшими спортсменами. Бытует мнение, что о спорте пишут либо бывшие спортсмены, которые больше ничего не умеют делать, либо те, кому не досталось места в редакциях на должностях политических, экономических или культурных обозревателей.
 
Кстати, чисто спортивных СМИ в Прикамье пока что не наблюдается. Но, как бы то ни было, сегодня, 2 июля, спортивные «журналюги» по всей планете с удовольствием поднимают бокалы за свое собственное здоровье и успех в связи со своим профессиональным праздником.

Просмотров: 22

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях