Пермь: +13°C
$ 93.25€ 99.36

Коми-пермяки: «Может, Басаргин посмотрит на нас по-новому»

15 мая 2012 | 12:12 Общество

В Кудымкаре соберутся правозащитники и гражданские активисты, чтобы обсудить итоги и результаты образования Пермского края. По инициативе Пермской гражданской палаты 17 мая состоится публичная дискуссия «7 лет после объединения Коми-пермяцкого АО и Пермской области: политические итоги, человеческие результаты, этнические последствия».
Как рассказал НеСекретно эксперт ПГП и ведущий дискуссии Игорь Аверкиев, для Палаты работа с жителями Кудымкара уже на протяжении пяти лет является приоритетным направлением.
«Мы бываем в Коми-пермяцком округе до шести раз в год, проводим всевозможные консультации жителей по юридическим вопросам, - рассказал г-н Аверкиев. – Это различные коммунальные проблемы, трудовые споры».
И поэтому обсуждение будет важно, оно даст понять, что изменилось в жизни коми-пермяков за семь лет.
На дискуссии выступят пермские и кудымкарские эксперты, обсудят вопросы, такие как: «Пермский край – это единый регион или две искусственно соединенные территории?», «Реально ли пермяки «кормят» жителей Коми-пермяцкого округа или просто не дают развиваться самим?», «Коми-пермяцкая идентичность: она есть или все думают, что она есть?» и др.

Леонид Рассада, предприниматель и гражданский активист из Кудымкара, прокомментировал, что данная дискуссия нужна, так как проект объединения регионов в единый край сейчас остается лишь «игрушкой Кремля» и ничего не дает ни элитам, ни простым жителям края.
«Экс-губернатор Олег Чиркунов открыто признавался, что не знает, что с Коми-пермяцким округом делать после присоединения, надеюсь, нынешний глава региона Виктор Басаргин посмотрит на нас по-новому. Как раз 17 мая он будет с визитом в Кудымкаре, может быть, и на дискуссию заглянет, - заявил г-н Рассада. – А подобные обсуждения очень нужны, потому что во власти сейчас слишком много пассивных людей, и переход к гражданской активности – это правильно. Нам нужен серьезный и, что важно, живой, честный диалог, чтобы понять, чего конкретно хочет Пермь от коми-пермяков».
 

Просмотров: 11

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях