Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

Не верят, не боятся и не просят

31 августа 2012 | 21:29 Общество

Какое отношение на сегодня у жителей города Березники к ОАО «Уралкалий»? Большинство березниковцев винят во всех своих бедах именно это градообразующее предприятие. События последних пяти лет показали, что много информации от жителей было скрыто. А сегодня и концов не найти.
Зато результат не только на лицо, но даже из космоса видать.
Березниковские провалы за последнее время даже приобрели статус достопримечательностей города. Побывал в Березниках - обязательно сходи на провалы!
Так и сделал губернатор Пермского края Виктор Басаргин в рамках своей рабочей поездки в сопровождении главы города Сергея Дьякова.

 
«Забывать не стоит»
Осмотр провалов состоялся 30 августа 2012 года, на  данный момент один из провалов, находящийся на железнодорожных путях,  уже засыпан, на него ушло около одного млн. тонн песчано-гравийной смеси.
Сергей Дьяков, глава Березников:
- Скорость оседания грунта замедляется, поэтому у нас есть надежда на то что, в будущем мы сможем восстановить железнодорожные пути на этом участке. А лучше сделать так, чтобы про эти провалы все вообще забыли.
На что Виктор Басаргин жестко ответил:
-Забывать не стоит, необходимо всегда помнить и постоянно мониторить ситуацию.
Переезд на второй провал в районе Березниковского шахтно-строительного управления  занял немного времени, он находится достаточно близко ко второму провалу. Провал, который случился в декабре 2011 года, сейчас находится в процессе ликвидации, сегодня в него уже засыпали около 400 тыс.тон песчано-гравийной смеси. Внешне это напоминает большую песочницу с «кашей-малашей», подход к провалу возможен только со стороны разрушенной дороги, которую, кстати, глава города Сергей Дьяков, после осадки грунта планирует тоже восстановить. Губернатор эту идею поддержал и обещал «включиться в нее».
Визуально ликвидация провалов решается, но жители города продолжают бояться повторения обвалов по весне или объединения двух последних провалов, так как они рядом.
 
Спасители - губители

Жителей  сначала переселяли из домов вблизи провалов в «картонные» дома, потом из этих же домов, но уже со статусом «формальдегидные», в разные соседние.
29 августа состоялся суд по иску одного из переселенцев в «формальдегидные» дома к администрации города Березники. Суд в удовлетворении иска отказал.

Владимир Пономарев,  практически единственный житель микрорайона «Усольский-2»:
- Сначала переселение из домов вблизи обвала мы восприняли как спасение, но когда въехали в новые, на скорую руку построенные дома поняли, что нас обманули. Дома больше напоминали картонные коробки, построенные, как потом выяснилось с грубейшими строительными и санитарными нарушениями. Их можно было с первого дня считать не пригодными для жилья. Полностью отсутствовала дренажная  система и  система входной вентиляции - подвалы постоянно топило, в квартирах стояла сырость и одолевали нашествия клопов.
Но это полбеды, а вот обнаруженный формальдегид в просто поверг нас в шок. Прочитав особенности влияния формальдегида на человеческий организм, люди стали в панике съезжать в соседнюю многоэтажку, предоставленную опять же  нашим спасителем-губителем в одном лице ОАО «Уралкалий».
Мы и еще несколько семей микрорайона «Усольский 2» от переезда отказались, так как считаем, что защитить свои права на собственной территории будет легче. Пусть нам и отказали в удовлетворении иска, зато утверждение администрации города о том, что на сегодня уровень формальдегида не превышает нормы, в ходе судебного разбирательства было «опровергнуто» и объявлено заключение экспертов о том, что существует  превышение среднесуточной концентрации формальдегида в исследуемых  домах в разы. Поэтому мы намерены подать апелляцию в вышестоящий суд. Мы уже никому не верим и ничего не боимся».

На данный момент существует предписание Роспотребнадзора  для администрации города Березников принять меры о принудительном переселении жильцов «формальдегидных» домов, т.к. непригодны здания для проживания. Но жильцы этих домов, а так же временно переселенные в соседнюю многоэтажку по улице Дощенникова, хотят сами выбрать, где они будут жить.
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин во время посещения микрорайона «Усольский 2» обратился  к главе города Березников Сергею Дьякову с вопросом:
«Получится ли достичь допустимой нормы содержания формальдегида в домах
На что получил ответ: «Скорее всего, нет».
Администрация города, по словам Сергея Дьякова, рассматривает вариант сдачи этого жилья под коммерческое использование, или под заселение вахтовиков (15 дней в «формальдегидных» домах, может, и не скажутся на здоровье). Если это невозможно, дома пойдут под снос.
 

Просмотров: 17

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях