Пермь: +6°C
$ 92.13€ 98.71

Известные российские артисты поддержат возрождение музея соли

27 сентября 2012 | 16:10 Общество

29 сентября на благотворительную акцию «Музей истории соли» в Соликамск приедут поддержать  заслуженная артистка РФ Елена Цыплакова (фильмы «Мы из джаза», «Ключ без права передачи», «Гардемарины, вперед!», «Д’Артаньян и три мушкетера»), художественный руководитель ВИА «Акварели» Дмитрий Иванов, лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин и журналисты федеральных СМИ.
Задача этой благотворительной акции  – помочь возрождению уникального памятника федерального значения.
Напомним, что в Соликамске находится Усть-Боровской солеваренный завод: здания и сооружения  деревянной промышленной архитектуры солеваренного промышленного цикла XVII-XIXвеков – единственный сохранившийся комплекс в России. В настоящее время он остро нуждается в реконструкции, которая наглядно продемонстрирует важный процесс возникновения первых мануфактур в России и зарождения уральской горнозаводской цивилизации.
Солеварение послужило толчком в развитии российского предпринимательства, а солеваренная промышленность Соликамска стала первой промышленной отраслью в истории России. Поэтому на базе Усть-Боровского сользавода по инициативе Администрации Соликамска положено начало нового «Музея истории соли». В планах – интерактивный живой музей с развитой инфраструктурой: выходом на набережную Камы с прогулочными зонами, пирсом с соляной баржей, слободой солеваров с избами и ремесленными рядами, сувенирными лавками; игровой зоной с детскими площадками.
- Создание Музея истории соли – это не только сохранение памяти о прошлом Пермского края, но и важнейшая стратегическая задача преумножения историко-архитектурного наследия великой русской культуры, - считают организаторы.
В ходе официального визита в Соликамск 29 августа губернатор Виктор Басаргин отметил:
- Бережная реконструкция Усть-Боровского сользавода сможет дать шанс на внесение его в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Благотворительная акция «Музея истории соли» станет достойным продолжением традиций российского меценатства и благотворительности.
Организаторы благотворительной акции «Музей истории соли» стали Пермское представительство РАСО в сотрудничестве с ОО «Авторский дом» (руководитель Елена Зорина-Новоселова).
 
Екатерина Оборина

Просмотров: 2

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях