Пермь: +8°C
$ 93.59€ 99.79

Солнце и ветер обеспечивают электричеством ПГНИУ

23 мая 2013 | 19:24 Фото/видео

 

Ветер и солнце – вот источники питания уличного освещения городка ПГУ. В январе этого энергетические специалисты установили на крыше восьмого корпуса солнечные батареи и ортогональный ветряной генератор.
Схема работы системы довольно проста. Модули фотоэлектрической станции и ветрогенератор вырабатывают энергию, которая накапливается в специальных аккумуляторах. Мощность станции – 3,5 кВатт. Накопленной энергии в зависимости от погодных условий хватает на 3-5 часов работы системы уличного освещения городка. Когда заряд батарей заканчивается, система автоматически переключается на потребление сетевой электроэнергии. Также альтернативные источники питания обеспечивают от перепадов напряжения дорогостоящее оборудование геологического факультета.
Пермский государственный университет – единственный вуз России, который получает энергию от местной экосистемы. Проект реализован в рамках реализации программы развития университета, направленного на рациональное природопользование.
По словам заведующего кафедрой экологии и охраны природы Дмитрия Андреева, несмотря но то, что экономические расчеты еще не производились, установка свою эффективность уже продемонстрировала. В этом году в университете также будет установлен солнечный коллектор, который обеспечит горячей водой один из учебных корпусов.
 Валерий Сыстеров, главный энергетик ПГНИУ:
– Наш ортогональный ветрогенератор вырабатывает электроэнергию вне зависимости от направления ветра, затем через контроллер электроэнергия поступает на накопитель с аккумуляторной батареей. Батареи накапливают энергию и через преобразователь запитывает наше уличное освещение.
После того, как система накапливает необходимый объем энергии, она отключается и переходит в режим ожидания. В 11:15 включается уличное освещение. Когда батареи выработают 75 процентов своего ресурса, все отключается и переходит на сеть.
Кстати, срок работы солнечных модулей составляет 50 лет, а батарей – 25.

Просмотров: 134

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях