Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Внимание, тревога!

03 июля 2013 | 12:26 Фото/видео

 

Мы находимся  в Пермском колледже физической культуры и спорта. Вот-вот начнется испытание и оценка локальной комплексной системы экстренного оповещения населения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций система должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека сигналов и экстренной информации о правилах поведения и способах защиты.

Сергей Добровлянин, заместитель директора государственного казенного учреждения Пермского края «Гражданская защита»:
- Система экстренного оповещения населения должна работать от централизованного пульта управления, который находится в учреждении гражданской защиты Пермского края. От оперативного дежурного должен идти единый сигнал для всех учреждений, где будет установлена система.
Главный критерий оценки – это информирование 100% населения. Здесь, в этом здании,  оповещение должны услышать в каждом кабинете, в каждом туалете, в каждом закоулке и на придомовой территории.

Демонстрируемая сегодня система оповещения базируется на противопожарном программно-аппаратном комплексе «Стрелец-Мониторинг». Эта система уже установлена более чем в шестистах школах, детских садах, поликлиниках и других социально значимых объектах по всему краю.

Корреспонденты НеСекретно услышали два тревожных сигнала сирены и голосовое оповещение «ВНИМАНИЕ! ЛОКАЛЬНАЯ ТРЕВОГА! ВНИМАНИЕ! ЛОКАЛЬНАЯ ТРЕВОГА!» Это же сообщение бегущей строкой транслировалось на экране в холле колледжа. Присутствующим была продемонстрирована и работа домофонной системы оповещения. Ее суть заключается в том, что информацию о тревоге и указания о том, что нужно делать, человек получает через трубку домофона.
 
Специалисты в целом положительно оценили работу системы оповещения «Стрелец-Мониторинг».
 
Алексей Павлов, генеральный директор «Центра пожарного мониторинга»:
- Мы рады тому, что несколько месяцев нашего труда увенчались тем, что мы продемонстрировали властям и общественности систему оповещения. Мы считаем, что установленная система наиболее эффективная, с точки зрения вложений и результата.
То, что сейчас установлено в колледже – наполовину готовая система, ее нужно только дооснастить. Необходимо добавить систему произвольного голосового сообщения. Речь идет о том, что работа системы ни к чему людей не подталкивает, хотя всех нас учили: «сработает система оповещения, включи телевизор, там будут говорить, что делать». Но все давно от этого отвыкли. Необходимо словесно объяснять, что происходит и проговорить инструкцию.

Устранить все замечания планируется до конца лета.
В августе предполагается провести испытания еще в трех пилотных зонах: в Театре-театре, поселке Осенцы и в одном из торговых центров города. Скорее всего, в «Гостином дворе».

Напомним, согласно Указу президента, комплексные системы экстренного оповещения населения должны быть введены в эксплуатацию не позднее 5 декабря 2013 года. Всего на установку этих систем Пермский край до 2014 года планирует потратить 216 млн рублей.

Просмотров: 67

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях